Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Погибшего в Сирии пилота представили к званию Героя России

Пилот сбитого в Сирии Су-25 майор Роман Филипов представлен к званию Героя России посмертно, сообщили в Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что офицер до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой. Приземлившись после катапультирования в районе населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольном террористам, майор Роман Филипов до последних минут жизни вёл неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков.

Погибшего в Сирии пилота представили к званию Героя России

Когда террористы окружили Филиппова, тяжелораненый офицер подорвал себя гранатой.

В субботу в провинции Идлиб сбили российский штурмовик. Летчик катапультировался, но погиб в бою с террористами. В ответ Россия нанесла массированный удар по району Идлиба, подконтрольному «Джебхат ан-Нусре» *, были убиты более тридцати боевиков.

Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, всегда характеризовался как перспективный, грамотный и решительный летчик-штурмовик, пользовался авторитетом в полку и у подчиненных в эскадрилье.

После окончания училища Филипов служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи, был призером всеармейского конкурса «Авиадартс».

В ведомстве отметили, что майор был опытным летчиком, на его счету «десятки блестяще выполненных боевых задач» по уничтожению террористов. В Приморье у Филипова осталась семья, в Минобороны пообещали оказать близким офицера всю возможную поддержку.

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.