Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российские космонавты починили туалет на МКС

 

Российские космонавты починили сломавшийся в российском сегменте Международной космической станции (МКС) туалет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Российские космонавты починили туалет на МКС

По словам собеседника агентства, ничего критичного не произошло, так как на станции имеется все для ремонта, а на американском сегменте есть еще один туалет. Он сообщил, что космонавты еще в ходе обучения тренируются чинить ассенизационно-санитарные устройства. Справиться с подобной поломкой им предлагается, в частности, на выпускных экзаменах.

Неполадки возникли и в американском сегменте МКС: в субботу, 17 января, компьютер вновь выдал ошибочный сигнал о выбросе внутри станции аммиака, на этот раз для астронавтов тревогу объявлять не стали. Аналогичный инцидент произошел на борту комплекса 14 января. Тогда было решено эвакуировать экипаж из американской части станции в российскую, пришлось даже перекрывать переходные люки. Впоследствии оказалось, что вероятная причина переполоха — неверные показания бортового компьютера.

На российском сегменте МКС пока лишь один туалет. Второй планировалось разместить в Многофункциональном лабораторном модуле, но его пуск отложен до 2016 года.

По словам некоторых космонавтов, пребывание в российском сегменте МКС нельзя назвать комфортным. В частности находившийся ранее на МКС Генннадий Падалка заявлял, что приходится жить и работать в спартанских бытовых условиях, поскольку для жизни пригоден только один служебный модуль «Звезда». Он морально устарел, поскольку был разработан еще в советские времена

В настоящее время на борту МКС находятся шесть человек: Барри Уилмор (США), Александр Самокутяев, Елена Серова (Россия), Антон Шкаплеров (Россия), Саманта Кристофоретти (Италия), Терри Вёрст (США).


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.