Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В России готов искусственный интеллект для отрядов роботов

 

Российская военная промышленность развивается стремительными темпами: СВЧ-пушка, ослепляющее оружие, управляемые мыслью экзоскелеты, даже боевые роботы. Это лишь малая часть из того, что скоро появится у военных. Теперь стало известно, что уже в ближайшее время стоит ожидать отряды робототехники с отечественным ПО.

В России готов искусственный интеллект для отрядов роботов

Входящая в Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» завершила испытания и передала заказчику автоматизированную систему управления группировками роботов различного назначения «Уникум». Комплекс наделяет машины интеллектуальными возможностями, которые позволяют использовать роботизированную технику для решения мирных и военных задач, причем без участия человека.

«Уникум» можно использовать как в одиночных единицах, так и группах роботов. Машины могут быть наземными, воздушными и даже морскими. «С его помощью роботы могут самостоятельно выполнять поставленные задачи, видеть обстановку, оценивать ее, прокладывать маршруты, взаимодействовать с другими машинами. Фактически, это еще один шаг на пути к созданию полноценного искусственного интеллекта, наделяющего механизмы почти человеческими возможностями», — комментирует разработку заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков.

Технология «Уникум» позволяет в автоматизированном режиме управлять до 10 робототехническими комплексами одновременно. Они могут действовать слаженно в составе группировки или по отдельности. Машины самостоятельно распределяют роли внутри группы, выбирают «старшего», заменяют выведенных из строя роботов. Среди возможностей разработчики также упоминают выбор выгодных позиций на поле боя и возможность поражать цели. Последнее роботы будут делать с разрешения оператора.

Для «Уникума» область применения не ограничена лишь военными действиями: систему можно использовать для охраны объектов, обеспечения правопорядка во время массовых мероприятий, спасательных операций и т.д

«Программный комплекс допускает полное исключение человека из процесса управления и переход к самостоятельному решению задач. При этом управление может быть как централизованным, когда оператор дает задание каждому конкретному роботу, так и децентрализованным, когда задание получает группа в целом и внутри себя уже сама определяет, как, какими силами и каким способом решить поставленную задачу», — говорит глава «Систем управления» Сергей Гришин, под руководством которого и был создан «Уникум».

«Это первая в России система такого уровня, которая успешно прошла испытания, признана готовой и принята государственным заказчиком», — говорит Сергей Соколов. Программный комплекс успешно прошел проверку комиссии Минпромторга России и передан заказчику. На данный момент прорабатывается вопрос внедрения технологии в реальные образцы робототехники, как гражданской, так и военной, в том числе в беспилотные летательные аппараты.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.