Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Танк «Армата» прошел по Красной площади

 

Главная отличительная черта нового танка «Армата» — необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Данная схема значительно повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта.

Танк «Армата» прошел по Красной площади

Танк нового поколения Т-14 на платформе «Армата» прошел по Красной площади в рамках парада в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны, передает корреспондент РИА Новости.

Появлению этой новинки отечественной «оборонки» на юбилейном параде Победы предшествовал проход военной техники времен Великой Отечественной войны, представленной танками Т-34 и самоходными артиллерийскими установками СУ-100.

Затем по брусчатке проехали такие новые образцы военной техники, как модернизированные противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Д» на базе бронеавтомобилей «Тигр», бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун», модернизированный десантный БТР «Ракушка» и БТР на платформе «Курганец», а также тяжелая БМП на базе «Арматы».

Также впервые на Красной площади появятся новейшая самоходная артиллерийская гаубица «Коалиция-СВ», боевая машина десанта БМД-4М и подвижный грунтовый комплекс Ракетных войск стратегического назначения «Ярс».

Замкнет парадный строй боевой техники перспективный колесный БТР на платформе «Бумеранг» с флагами видов и родов ВС РФ.


Особенности техники на базе «Арматы»

Главная отличительная черта нового танка — необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Данная схема значительно повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта.

Непривычной для российских танков является и строение башни Т-14 — она создана из броневых листов, сваренных под различными углами. С учетом специального покрытия это значительно понижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения. Помимо этого, башня со всех сторон прикрыта новыми комплексами динамической защиты. Гусеницы и корпус с их стороны также имеют достаточно мощную динамическую защиту.

На танке установлено множество оптико-электронных приборов, расположенных по периметру башни и корпуса — среди них системы управления огнем, приборы ночного видения и видеокамеры высокого разрешения. Пулемет, установленный на башне, управляется дистанционно из бронированной капсулы. 125-милимметровая гладкоствольная пушка отличается повышенной точностью стрельбы.

Не менее чем танк перспективна и тяжелая БМП на базе «Арматы». Двигатель в этой машине расположен спереди, что обеспечивает дополнительную защиту экипажа и десанта, а также дает возможность организовать выход десанта с кормовой части. БМП «Армата» имеет очень мощную динамическую защиту, даже более развитую, чем на одноименном танке.

На вооружении БМП стоят 30-миллиметровая пушка, пулеметы калибра 7,62 миллиметра и четыре противотанковых управляемых ракеты.

Кроме того, на БМП установлены новейшие оптико-электронные комплексы отечественного производства, позволяющие обнаруживать и эффективно поражать даже малоразмерные цели днем и ночью в любую погоду. Управляемыми ракетами можно поражать как бронетехнику противника, так и вертолеты и беспилотники.


Курганец, бумеранг и коалиция

Боевая машина пехоты «Курганец-25» отличается от «Арматы» более легкой броней. Однако комплексы активной и динамической защиты делают эти БМП почти неуязвимыми для противника. БТР на платформе «Курганец» имеет более легкое вооружение, на нем отсутствует комплекс активной защиты.

БТР «Бумеранг» — представляет новое поколение отечественных колесных бронетранспортеров. Его главное отличие от широко известных БТР-80 в противоминной конструкции корпуса. Впервые в России была создана машина такого класса, способная выдержать подрыв фугаса даже под днищем. На шасси «Бумеранга» также будут созданы различные инженерные, штабные и санитарные машины.

Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» не имеет аналогов в мире. Она предназначена для поражения живой силы противника, его военной техники и фортификационных сооружений. «Коалиция-СВ» оснащена автономным агрегатом электропитания, средствами обеспечения комфортного обитания экипажа, системами спутниковой навигации, скрытой передачи данных и связи и эффективными системами отображения информации для экипажа. Установка способна поражать цели на расстоянии до 70 километров.

Версия артиллерийской установки «Коалиция-СВ», показанной на Красной площади, является предсерийной. Ранее неоднократно заявлялось, что эта САУ будет выпускаться на шасси «Армата», однако в настоящий момент установка закрепляется на шасси «Мсты-С».


Источник: mail.ru

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.