Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученый назвал США «главным климатическим должником» Земли

 

США являются главным «климатическим должником» планеты, на чью долю приходится около 40% от мирового климатического долга благодаря очень высокому уровню выбросов на душу населения в последние двадцать лет, заявляет канадский климатолог в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

 Ученый назвал США «главным климатическим должником» Земли

«По последним расчетам правительства США, каждая тонна СО2 “стоит” около 40 долларов с социальной точки зрения. Если умножить это значение на накопленный за 2013 год климатический долг — 13 миллиардов тонн — то получится значение в 520 миллиардов долларов. Эта сумма дает нам примерное представление о том, как много мы могли бы платить странам, выбрасывающим меньше парниковых газов», — заявил Дэймон Мэттьюз (Damon Matthews) из университета Конкордии в Монреале (Канада).

По расчетам Мэттьюза, помимо Соединенных Штатов, в число главных климатических должников мира входят еще и Россия (10%), Бразилия (9,8%), Канада (4%), Германия (3,4%), Австралия (3,3%) и Индонезия (3%). Все эти государства выбрасывают непропорционально большое количество парниковых газов, чем в среднем по миру, хотя и не так много, как это делает США.

Их главными кредиторами являются густонаселенные развивающиеся страны — Индия (35%) Китай (26%), Бангладеш (5%), Пакистан (4,3%) и Нигерия (2,4%). Эти страны, наоборот, выбрасывают гораздо меньше СО2 и прочих газов на душу населения, чем в среднем по Земле, и тем самым компенсируют непропорционально высокие объемы выбросов в странах-должниках.

Как отмечает ученый, уровень глобальной климатической задолженности постепенно растет — с 250 миллиардов тонн СО2 в 1990 году до 500 миллиардов тонн углекислоты в 2013 году. В общей сложности человечество за это время выработало около 630 миллиардов тонн парниковых газов, что означает, что 40% этих выбросов приходится на долю излишков СО2 в США и в прочих странах-должниках.

Если перевести все это в денежный эквивалент, то можно говорить, как считает Мэттьюз, что за последние два десятилетия страны-должники должны были выплатить около 10 триллионов долларов странам-кредиторам. Подобные же расчеты и измышления, как отмечает ученый, могут заставлять Китай и ряд других государств скептически относиться к переговорам по климату и возможности удержать выбросы на текущей отметке.

Ожидается, что на очередной климатической конференции ООН, которая пройдет в Париже в этом декабре, все страны мира представят свои проекты по добровольному сокращению выбросов и подпишут соответствующие обязательства (Intended Nationally Determined Contributions).

Россия уже заявила, что в рамках нового соглашения по климату готова принять обязательства по ограничению к 2030 году выбросов парниковых газов на уровне 70−75% по отношению к 1990 году. В октябре 2014 года лидеры ЕС также согласовали амбициозные климатические и энергетические цели до 2030 года, включая обязывающую цель сократить внутренние выбросы парниковых газов по меньшей мере на 40%.

По мнению Мэттьюза, их явно не хватит для того, чтобы удержать глобальное потепление на отметке в 2 градуса Цельсия к концу столетия.

«Моя идея учитывать “долги” и “кредиты”, конечно, наложит дополнительное бремя на страны с высоким уровнем выбросов. Но с другой стороны, эти исторические различия в выбросах реальны и очень серьезны по своим масштабам, и их существование нужно признать. Я надеюсь, что подобные дискуссии приведут к появлению более серьезного и действенного соглашения по климату», — заключает климатолог.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.