Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

НАСА опубликовало космические снимки Патрисии, «урагана тысячелетия»

 

НАСА опубликовало на своем сайте фотографии остатков мощнейшего за последнее тысячелетие урагана Патрисия, потерявшего свою силу в результате столкновения с областью низкого давления над Мексикой, сообщает пресс-служба агентства.

НАСА опубликовало космические снимки Патрисии, «урагана тысячелетия»

Ураган пятой категории «Патрисия», начавшийся в середине прошлой недели у тихоокеанского побережья Мексики, поставил новые рекорды по скорости ветра.

Власти Мексики назвали ураган «Патрисия», обрушившийся на мексиканское побережье в ночь на субботу, самым сильным в истории планеты. К моменту выхода на сушу сила урагана достигала пятой, самой разрушительной категории — скорость ветра внутри составляла 325 километров в час с порывами до 400 километров.

Ураган затих лишь в ночь с пятницы на субботу, 23 октября, когда ураган столкнулся с областью низкого давления над Мексикой, расположенной в верхних слоях атмосферы. Это спасло побережье Северной Америки от масштабных разрушений, но породило новую проблему — бывший ураган, превратившийся в гигантскую «стаю» из очень плотных облаков, начал угрожать затоплением южным штатам США и северным регионам Мексики.

Ученые НАСА, как передает пресс-служба организации, неотрывно следили за их перемещением при помощи камер и инструментов зонда Aqua и оборудования японского спутника GPM. Инфракрасные снимки, собранные в воскресенье и начало понедельника, показали, что большая часть влаги выпала над морями, а не над сушей. Тем не менее, достаточно много дождей выпало над Техасом и западной Мексикой, где за последние пять дней выпало около 409 миллиметров осадков, что соответствует примерно половине годовой нормы осадков.

Подобный показатель, как отмечают в НАСА, стал новым абсолютным рекордом по уровню дневных осадков, который был зафиксирован на территории Межконтинентального аэропорта Хьюстона в полдень по Москве в прошедшее воскресенье. Предыдущий максимальный показатель был поставлен 66 лет назад, в 1949 году.

Подобный разгул стихии, как отмечает телеканал Си-Эн-Эн, вызвал серию потопов в Техасе, заставивших власти штата закрыть часть дорог, опрокинул грузовой поезд и вероятно, послужил причиной смерти бездомного мужчины в городе Сан-Антонио, пытавшегося спасти собаку, буквальным образом смытую в дренажный канал. Дожди, по прогнозам синоптиков, продлятся еще неделю.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.