Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: импортозамещение — одна из основных задач для кузбасских производителей

Перспективы импортозамещения во всех сферах деятельности рассмотрели в администрации правительства КуZбасса. Представители промышленных, машиностроительных предприятий и малого бизнеса КуZбасса рассказали о своих разработках, перспективах и проблемах.

Сергей Цивилев: импортозамещение — одна из основных задач для кузбасских производителей

«Импортозамещение — очень актуальный вопрос сейчас. Мы оказываемся в сложной экономической ситуации не первый раз, но вместе мы преодолеем любые вызовы. В пандемию наши предприятия смогли в кратчайшие сроки перестроиться для производства необходимого оборудования, средств защиты. У нас накоплен бесценный опыт, есть потенциал развития, мы можем наладить производство продукции не только для КуZбасса, но и для Сибирского федерального округа, а по некоторым позициям — для всей страны», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Компания «НеоКор» внедряет разработки НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и производит биопротезы для сердечно-сосудистой хирургии. Из-за санкций с российского рынка данного вида продукции ушли две американские компании, которые занимали 36% рынка. По результатам 2021 года компания «НеоКор» занимает 47% рынка биопротезов клапанов сердца и готова занять до 90%. Для этого нужно быстрое расширение производства, сейчас ограниченные возможности по площадям — 500 кв. м. В 2021 году начали проектирование нового завода, есть земельный участок, планируется построить новый завод общей площадью 4 тысячи кв. м. Сергей Цивилев поддержал проект: «Это не просто продукция, это жизни людей. Эти клапаны нужны сейчас людям с пороком сердца, ишемической болезнью. А американцы ушли с рынка с этой продукцией. Окажем компании необходимую помощь».

Представители ведущего российского разработчика и производителя электронных промышленных весов Корпорации «АСИ» рассказали об импортозамещении в сфере тяжелого приборостроения. Компания работает в КуZбассе уже 30 лет. Весовым оборудованием обеспечены металлургические предприятия России. Буквально за три месяца после ухода итальянской компании был разработан кантователь рулонов из нержавеющей стали. При этом производят мало серийной продукции. Иногда выбор реального поставщика осложняется в силу действующих регламентирующих документов. Для интенсивного развития нужна межотраслевая кооперация.

ГК «Горный ЦОТ» производит приборы контроля запыленности, газовые датчики и оборудование, связанное с системой пылеподавления. Директор по развитию Дарья Трубицына рассказала, что в связи с санкциями возникли проблемы с компонентной базой, например, из Чехии не поставляют датчики, без которых нельзя произвести прибор контроля запыленности шахт. «Датчик расхода газа, который используется в медицине, аппаратостроении, приборостроении сделали сами за две недели, с небольшой доработкой теоретически готовы поставлять по всей России. Готовы доработать продукцию для лабораторного анализа и занимать рынок России не только в угольных компаниях, но и в промышленных. Могли бы занять рынок приборного анализа аэрозолей», — отметила Дарья Трубицына.

Представители малого бизнеса Анжеро-Судженска отметили, что нужно больше возможностей и точек распространения их продукции — расписных валенок, пуховых платков, сувениров. Были озвучены предложения по импортозамещению в области туризма — воспользоваться уходом сервиса booking.com и создать единую платформу, на которой смогут работать как представители гостиничного бизнеса, так и туристы.

«Сейчас ваша задача — направить главам своих муниципалитетов и руководителям профильных ведомств список своих предложений и потребностей. Перечислите, что вы производите, что можете сделать для импортозамещения, обозначьте свой потенциал. Укажите, какая помощь вам необходима со стороны правительства КуZбасса, чтобы все это реализовать. Также напишите, какие проблемы у вас возникли в связи с санкциями», — заключил глава региона.

Глава региона отметил, что приоритет будет оказан предприятиям, деятельность которых даст максимальный эффект.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.