Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ЕС запасся газом «под завязку» на случай ухудшения отношений с РФ

 

Страны Евросоюза запаслись рекордным количеством газа, опасаясь, что Россия может прекратить жизненно важные для континента газовые поставки, пишет британская газета Independent.

ЕС запасся газом «под завязку» на случай ухудшения отношений с РФ

«Впервые в истории европейские газовые хранилища практически полностью заполнены — в них содержится почти 80 миллиардов кубометров газа, это почти пятая часть годового объема потребления Евросоюза», — отмечает издание.

По данным журналистов Independent, 28 стран ЕС разрабатывают план на случай чрезвычайной ситуации, который, в частности, предусматривает запрет для компаний на продажу сжиженного газа танкерами за пределы Европы и прекращение использования газа в промышленных целях.

Озабоченность политиков ЕС по поводу энергетического кризиса связана с охлаждением отношений с РФ на фоне кризиса на востоке Украины и присоединения Крыма, отмечает газета. «Никто не может предсказать, что произойдет в ближайшие месяцы. Однако доминирование России в европейских газовых поставках настолько абсолютное, что сколь-либо значительное их сокращение может по меньшей мере спровоцировать серьезный дефицит газа в Восточной Европе и стремительный рост цен на энергоносители», — констатирует издание.

По мнению Independent, вариант ввода Россией полного эмбарго на поставки газа в Европу сегодня представляется маловероятным, но, как считает ряд экспертов, это может произойти, если «сражение санкций между Россией и ЕС будет обостряться».

При таком сценарии введение Россией эмбарго на поставки газа на несколько месяцев, начиная с ноября, станет катастрофой для большей части европейских стран, которые зависят от поставок газа, говорится в докладе института энергетической экономики Кёльнского Университета (Cologne University"s Institute of Energy Economics).


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.