Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Немецкие бизнесмены разочарованы новыми санкциями против РФ

 

Представители немецкого бизнеса выразили недовольство санкциями против России. Как заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, санкции стали «ошибкой», поскольку в современном глобализованном мире невозможно изолировать такую огромную и богатую природными ресурсами страну, как Россия.

Немецкие бизнесмены разочарованы новыми санкциями против РФ

Отношения России и Запада ухудшились в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России — «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

«Среди немецкого среднего класса царит глубокое разочарование в связи с санкциями. Предприятия малого и среднего бизнеса, которые ведут бизнес в основном в России и не могут с легкостью переориентироваться на другие рынки, ощущают угрозу для своего существования», — сказал Кордес, отметив, что новые санкции, скорее всего, не приведут к снятию напряженности на Украине.

«Полагаю, мы находимся в начале опасной санкционной спирали», — подчеркнул Кордес.

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что России готовы ответные меры на новый пакет санкций, согласованный Евросоюзом. Запрет может быть введен в отношении импорта в Россию автомобилей и некоторых видов одежды.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.