Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Эксперты констатировали избавление России от нефтяной зависимости

Несырьевой неэнергетический экспорт России в первом полугодии 2018 года увеличился на 23%. Таким образом, он составил $70 млрд, а его доля — 33% от общего экспорта. Об этом «Известиям» рассказал глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

Эксперты констатировали избавление России от нефтяной зависимости

Издание отмечает, что эта тенденция свидетельствует о том, что Россия постепенно «слезает с нефтяной иглы».
По словам Слепнева, сильнее всего выросли продажи металлов, продовольствия и лесобумажных товаров. В общем экспорте России лидирует топливо, а среди продовольственных товаров — пшеница. Последнее связано с рекордным сбором урожая этого злака в 2017 году.
Однако, по мнению экспертов, для полной диверсификации российской экономики стране необходимо перестроить экономическую модель, увеличить поставки за границу продуктов питания, продукции машиностроения, химической промышленности, упростить валютное и таможенное регулирование, снизить административные барьеры для экспортеров.
После экономического кризиса 2014−2016 годов и падения цен на сырье в целях снижения нефтяной зависимости правительство стало проводить политику по поддержке несырьевого экспорта.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.