Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Повышение тарифов ЖКХ из-за НДС

Вместе с повышением тарифов на коммунальные услуги из-за роста НДС до 20% необходимо проработать вопрос о дополнительной компенсации гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги, считает ведущий юрист Европейской юридической службы Александр Спиридонов.

Повышение тарифов ЖКХ из-за НДС

Инициатива Минэкономразвития России, поступившая в Минэнерго РФ, Минстрой РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ, заключается в необходимости индексации коммунальных тарифов в связи с повышением ставки НДС до 20%.

С 1 января 2019 года для расчета НДС действуют несколько основных ставок — 20%, 10% и 0 которые используются в зависимости от вида операции. 20% — общая ставка, которая применяется к большинству операций. В связи с запланированным увеличением НДС в 2019 году ожидается, что инфляция превысит 4%. Сейчас профильные министерства решают вопрос о сроках и размере повышения тарифов на коммунальные услуги.

Поступают предложения о повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 января и 1 июля 2019 года. С экономической точки зрения такие подсчеты выглядят вполне обоснованными. Но в связи с этим возникает вопрос по поводу «социальной» составляющей этого вопроса, так как повышение коснется всех жителей России и отразиться на бюджете каждой семьи.

Тогда, в продолжении нормотворческих инициатив необходимо проработать вопрос о дополнительной компенсации гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги, особенно это коснётся социально незащищенной категории.

Согласно предложению Минэкономразвития, повышение пройдет в два этапа: с 1 января тарифы повысятся на 1,7%, а с 1 июля 2019 года тарифы поднимут «в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию».

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.