Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новой экономике КуZбасса нужны молодые предприниматели, — Сергей Цивилев

Механизм поддержки предпринимателей до 25 лет начнет действовать в регионе с середины 2022 года. Начинающие бизнесмены могут получить господдержку в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Эта мера, разработанная правительством России, — очередной шаг по развитию сектора МСП.

Новой экономике КуZбасса нужны молодые предприниматели, — Сергей Цивилев

«Малое и среднее предпринимательство играет ключевую роль в новой экономической ситуации. Мы поставили перед собой цель диверсификации экономики региона, и в этом нам помогут молодые предприниматели, которые более мобильно откликаются на нововведения. Сегодня в секторе МСП занято более 280 тысяч человек или каждый четвертый занятый в экономике КуZбасса. В перспективе довести удельный вес малого и среднего бизнеса в налоговых доходах бюджета региона до 50%. В Кузбассе уже создана эффективная система поддержки предпринимательства. Новый механизм поддержки молодых предпринимателей от федерального центра — это безусловно, важное решение, которое поможет в реализации и наших планов развития бизнеса», — отметил глава региона.

Для участия в конкурсе предприниматели должны: быть не старше 25 лет; пройти обучение в центре «Мой бизнес»; софинансировать проект на 25% от его стоимости. Эта часть может быть оплачена с помощью кредита. Полученными средствами можно оплатить: аренду и ремонт помещения; покупку ПО, оборудования, франшизы, техприсоединение к электросетям, услуги связи, авансы по договорам лизинга, основные средства (кроме зданий и сооружений, земли и ТС). Программа поддержки начнет действовать с середины 2022 года. О старте приема заявок предприниматели смогут узнать в центре «Мой бизнес».

Для справки. В 2021 году свыше 200 малых компаний получили льготные бюджетные кредиты на сумму более 400 млн рублей, под поручительства Фонда поддержки предпринимательства в сферу малого бизнеса привлечено более 600 млн кредитных средств. Действует федеральная программа суперльготного кредитования для компаний, сохраняющих рабочие места (кредит ФОТ 3.0). За 2021 год возросло количество самозанятых кузбассовцев — с 12,5 тыс. человек до 40 тыс. человек.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.