Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В США заявили о прибытии новых российских войск к границе с Украиной

Еще 7 тыс. российских военных прибыли к украинской границе вдобавок к уже находящимся там 100 тыс., вопреки заявлениям Москвы об отводе войск, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских чиновников. Они провели брифинг для журналистов на условиях анонимности и не предоставили доказательств своих слов, отмечает агентство.

В США заявили о прибытии новых российских войск к границе с Украиной

Ранее об увеличении военных сил России у границы заявил Госдепартамент США, не назвав конкретных цифр. «В последние недели и даже дни российских сил на границе [Украины] становится больше, а не меньше», — сказал представитель ведомства Нед Прайс.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

15 февраля Минобороны России сообщило о завершении части учений и возвращении подразделений Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации. Накануне министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту, что учения проводятся в Баренцевом, Черном и Балтийском морях, а также в Западном, Центральном и Восточном военных округах. Кроме того, с 10 по 20 февраля российские военные участвуют в совместных с Белоруссией маневрах «Союзная решимость — 2022».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг после этого заявил, что признаков деэскалации на российско-украинской границе по-прежнему не наблюдается — напротив, продолжается наращивание российских сил и вооружений. Он отметил, что сам по себе отвод войск «не означает настоящую деэскалацию», потому что военные могут оставить у границы военное снаряжение и в случае необходимости вернуться на ранее покинутые позиции.

Президент США Джо Байден во вторник, 15 февраля, заявил, что Вашингтон пока не смог подтвердить отъезд части российских войск из региона. «Сейчас у России 150 тыс. военных у границы с Украиной», — сказал глава государства.

Отвода войск из приграничных районов не увидел и президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, когда военные уйдут от границ, это увидят все, а не только военные и разведка. Зеленский подчеркнул, что Киев спокойно относится к любым угрозам, потому что они существуют уже «на протяжении многих лет».

Российская сторона не раз заявляла, что может перемещать войска по своей территории, как посчитает нужным, а на Украину нападать не собирается.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.