Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Алиев заявил о турецких миротворцах в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развернута совместная миротворческая миссия из военнослужащих России и Турции. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к нации, передает «Sputnik Азербайджан» в Telegram.

Алиев заявил о турецких миротворцах в Нагорном Карабахе

«Будет совместная миротворческая миссия России и Турции. Это новый формат», — сказал Алиев в ходе видеоконференции с российским президентом Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

Ранее 9 ноября Алиев, Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение, в соответствии с которым с полуночи по московскому времени воюющие стороны прекращают боевые действия в Нагорном Карабахе.

Одним из условий прекращения войны в спорном регионе стало размещение там российского миротворческого контингента. В официальном тексте заявления не было упоминания турецких миротворцев.

На линии соприкосновения двух сторон, а также в районе Лачинского коридора разместят 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Также в Нагорном Карабахе Россия развернет центр по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

Позже в Минобороны России подтвердили, что миротворцы уже убыли в Карабах на транспортных самолетах Ил-76 с аэродрома в Ульяновске. Основу контингента оставят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.


Источник: mial.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.