Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Эксперт ВОЗ от России: лаборатория в Ухане устроена выше всяких похвал

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посетили лабораторию Уханьского института вирусологии и рынок, где, вероятно, произошли первые заражения COVID-19. Российский представитель миссии замдиректора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков заявил, что сложно представить, что утечка коронавируса могла произойти в лаборатории.

Эксперт ВОЗ от России: лаборатория в Ухане устроена выше всяких похвал

«Для нашей миссии, конечно, это было важно — посетить такое заведение, пообщаться с коллегами, посмотреть, как там все организовано. Хорошо организовано. Не знаю, кто их критиковал, лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь», — сказал Дедков «РИА Новости».

По его словам, гипотетически утечка могла случиться, но для этого нет предпосылок и каких-либо фактов.

Дедков вместе с тем считает, что на рынке есть все условия для распространения вируса, но это не значит, что он там появился. «На рынке мы были. Я не очень знаком с санитарными правилами Китая, но, глядя на это, экстраполируя на наше законодательство, конечно, рынок весьма далек от совершенства», — добавил он.

Рынок сейчас закрыт, его будут сносить. «Все условия распространения для любой инфекции есть, когда санитарные нормы не соблюдаются. Привело это к заражению или нет, мы не знаем, выглядит это так, что вполне могло быть», — сказал эксперт ВОЗ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что власти КНР препятствуют работе прибывших в Ухань в середине января экспертов ВОЗ. По его словам, власти не дают доступа к объектам, где был обнаружен вирус.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.