Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Бомбардировщик Ту-160М может стать первым самолетом, получившим ракеты обратного старта

Ту-160М новой постройки получил радиолокационную станцию заднего обзора, благодаря которой сможет использовать ракеты обратного старта.

Бомбардировщик Ту-160М может стать первым самолетом, получившим ракеты обратного старта

В России нередко говорили о так называемой ракете обратного старта, способной разворачиваться на 180 градусов и поражать цели в задней полусфере. В качестве потенциального носителя называли фронтовой бомбардировщик Су-34, однако, как стало известно, первым такое изделие может получить не он, а «стратег» Ту-160 новой постройки.

Об этом со ссылкой на источник в авиастроении сообщило РИА Новости. По словам собеседника информагентства, реализовать концепцию позволит радиолокационная станция заднего обзора. Ее нет на базовой версии Ту-160, но есть на новом Ту-160М.

Ракеты обратного старта можно будет применять для защиты от других ракет класса «воздух — воздух» и «земля — воздух», а также для поражения истребителей. При этом уничтожать цели хотят и в передней полусфере, без разворота на 180 градусов.

Новость встретила неоднозначную реакцию специалистов. По словам экс-командующего 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Горбенко, Ту-160 нуждается в защите от атак сзади, однако этого можно достичь менее затратным методом. «Проще установить специальные пусковые установки, чтобы сразу стрелять назад», — приводят его слова «Известия».

Ту-160М новой постройки совершил первый полет 12 января. Радиолокационная станция заднего обзора — важная, но не единственная особенность самолета. Известно, что его снабдили модернизированными двигателями, обновленными бортовым радиоэлектронным оборудованием и авионикой, а также новыми системами управления вооружением.

Первое боевое применение Ту-160 состоялось во время операции России на территории Сирии. Тогда самолеты запустили крылатые ракеты Х-555 и Х-101.

По некоторым данным, в будущем стратегический бомбардировщик хотят оснастить перспективной ракетой Х-БД. Ее дальность может превышать пять тысяч километров.

Какие бы новые возможности ни получил Ту-160, он имеет один недостаток — отсутствие технологии стелс. Поэтому сейчас в России создают совершенно новый бомбардировщик-«невидимку». Первый образец может быть готов к 2023 году, а стартовый полет самолета ожидают примерно в середине десятилетия.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.