Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мединский объяснил значение «деэскалации» под Киевом и Черниговом

Заявление российской стороны о сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях не означает прекращения огня. Об этом в комментарии для RT по итогам мирных переговоров с Украиной заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

Мединский объяснил значение «деэскалации» под Киевом и Черниговом

«Первый [ответный шаг с российской стороны] касается постепенной военной деэскалации на двух направлениях: на киевском и черниговском. Это не прекращение огня, это наше стремление прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях. Мы понимаем, что в Киеве находятся люди, которым нужно принимать решения, поэтому не хотим подвергать этот город дополнительному риску», — сказал он.

Второй ответный шаг, по его словам, связан с возможностью проведения встречи на высшем уровне, но только после предварительного подписания министрами иностранных дел подготовленного договора.

Он также отметил, что с вопросом о том, что конкретно будет означать «притормаживание или деэскалация по двум направлениям», лучше обратиться к Минобороны России.

Российская и украинская делегации во главе с Мединским и Давидом Арахамией провели очные переговоры в Стамбуле 29 марта. На них Украина предложила новую систему гарантий безопасности, которая в том числе будет включать нейтральный статус государства. Как пояснил Арахамия, гарантами такой системы могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

В свою очередь Мединский подтвердил получение письменных предложений от Украины, подтверждающих стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу.

Также Мединский заявил, что украинские предложения включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения на территории Украины.

«Мы [в ответ] делаем два шага по деэскалации конфликта. Сокращение военной активности в районе Чернигова и Киева — один из них», — сказал тогда политик.

По его словам, переговоры в Стамбуле прошли конструктивно, а от Украины была получена «понятно сформулированная позиция».


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.