Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В США предложили предоставить вид на жительство осведомителям о допинге в РФ Степановым

Депутат Стивен Коэн, представляющий Демократическую партию США, внёс в Конгресс законопроект о предоставлении статуса постоянного проживания в стране российским осведомителям о допинге в России — Юлии и Виталию Степановым.

В США предложили предоставить вид на жительство осведомителям о допинге в РФ Степановым

«Мы обязаны быть на стороне смелых людей, таких как Виталий и Юлия, которые готовы рискнуть своим благополучием, чтобы защитить чистый спорт, права спортсменов и принципы честной игры», — приводит реакцию на эту законодательную инициативу главы Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгарта официальный «твиттер» организации.

«Отважные сторонники честной игры, такие как Виталий и Юлия, должны иметь возможность не опасаться за свои жизни за то, что открывают правду миру. Они знали, что находятся под угрозой из-за разоблачения спонсируемой Россией государственной программы по применению допинга. Думаю, что Конгресс США должен стоять на страже интересов чистого спорта и поощрять подобные действия потенциальных информаторов. Именно поэтому Степановым необходимо предоставить вид на жительство в США», — отметил Стивен Коэн.

Напомним, что Степановы в 2014-м презентовали документальный фильм «Секретный допинг: как Россия добивается побед», а после этого покинули пределы России.

Ранее Тайгарт заявлял, что США могут привлечь к ответственности россиян, причастных к ситуации с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой, в соответствии с американским «законом Родченкова». Отмечалось, что отдел независимых расследований Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) проведет проверку в отношении окружения Валиевой по делу о положительной допинг-пробе.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.