Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Лукашенко заявил, что Украину к войне толкал Запад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные страны толкали украинскую власть к началу войны.

Лукашенко заявил, что Украину к войне толкал Запад

«Их Запад толкал к этой войне», — заявил Лукашенко в интервью японской телекомпании TBS, выдержки из которого приводятся в субботу на YouTube-канале телеканала «Беларусь-1».

Глава республики подчеркнул, что Киев ввел санкции против Белоруссии даже раньше Запада. «Украина ввела против Белоруссии санкции раньше, чем это сделал Запад. Они закрыли нам возможность летать через Украину, то есть закрыли небо, ограничили всякие полеты», — отметил он.


Белорусские пограничники

Белоруссия была готова отправить своих пограничников на границу Донбасса и России, но Украина отказалась от этого предложения, заявил Лукашенко.

«Накануне конфликта Украины с Россией я делал все для того, чтобы там не было войны и был мир. Я был готов даже закрыть границу между Донбассом и Россией. Знаете, 400 километров — я готов был закрыть эту границу своими пограничниками и другую помощь оказать Украине. И Россия согласилась с этим. А Украина отказалась. Почему? Потому что их Запад толкал к этой войне», — сказал он.

Он добавил, что при этом Украина ввела против Белоруссии санкции, причем раньше, чем это сделали западные страны. В частности, Украина закрыла для Белоруссии возможность полетов через ее территорию.


Экономическая система

Белоруссия и Россия в экономическом плане представляют практически неразделимые системы, заявил президент.

«Экономически практически неразделимые системы. Мы настолько серьезно вмонтированы в производственную систему России, а Россия — в белорусскую систему, что разрыв кооперационных связей приведет к катастрофе в экономике», — отметил Лукашенко.

«Во-вторых, у нас единый рынок. Мы в Россию поставляем, наверное, половину нашей продукции. Это наш основной рынок. И этим все сказано», — добавил он.

Как подчеркнул президент, Белоруссия и Россия — это «практически одно целое в производстве, в экономике, в продажах единый рынок». По его словам, и в военном отношении, так как у двух стран одна группировка вооруженных сил.

«То есть мы теснейшим образом связаны. И эти связи называются Союзное государство, которое мы пытаемся построить с Россией», — заключил Лукашенко.


Плацдарм для атаки на Россию

Украина не должна служить плацдармом для атаки на Россию, заявил президент Белоруссии.

«Россия предлагает Украине такие вещи, которые происходят в Беларуси. То есть Украина должна стать такой, как Беларусь — с определенными нюансами. Она не должна быть плацдармом для нападения на Россию», — сказал он.

По мнению Лукашенко, Украина не должна иметь ядерное оружие, угрожать России, запрещать людям, которые живут в стране, разговаривать на любом языке, так как «там немало русских». «Если они хотят на русском языке, пожалуйста, пусть разговаривают», — отметил президент Белоруссии.

«Никто не должен ущемлять кого-то. И ни в коем случае не должен расцветать там [на Украине] нацизм, чтобы он не превратился в фашизм, который мы пережили в середине прошлого века», — подчеркнул Лукашенко.


Недоверие Украине

Россия имеет все основания не доверять нынешнему руководству Украины, отметил президент Белоруссии.

«В 2014 году огонь прекратили на основании Минских соглашений, вооруженные силы развели. И чем это закончилось? Это закончилось нынешней войной. Поэтому у России есть все основания не доверять нынешнему руководству Украины», — заявил Лукашенко. «Плюс к тому Россия поставила определенные цели в нынешней операции, и она обязательно их добьется», — добавил он.


Предательство русского

Лукашенко заявил, что его страна никогда не допустит предательства русского человека.

«Если Россию и поддерживает кто-то, то это только Беларусь. Все остальные или нейтральную позицию занимают, или же воюют на стороне Украины. Поэтому не надо переживать по поводу того, что мы с россиянами оказались волею судеб в одной лодке. И мы никогда не допустим предательства по отношению к русскому человеку. Никогда», — заявил он.

Как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия поддерживает Россию в любой ситуации, так как между двумя странами заключены союзнические договоры и «самые тесные у нас отношения именно в военно-политической сфере».

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецке и Луганске сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.