Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Помощник Байдена считает, что «Северный поток — 2» не заработает в ближайшие месяцы

Джейк Салливан при этом вновь повторил, что если гипотетическое вторжение России на Украину все же произойдет, то этот газопровод никогда не введут в эксплуатацию.

Помощник Байдена считает, что «Северный поток — 2» не заработает в ближайшие месяцы

Газопровод «Северный поток — 2» не будет работать на протяжении еще нескольких месяцев. Такое мнение выразил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу Fox News.

«“Северный поток — 2” — это рычаг для нас, а не для [президента РФ] Владимира Путина. Вы сказали про остановку “Северного потока — 2”, но он так и не был запущен. Газ по нему сейчас не идет и не будет идти в течение нескольких месяцев. Это в том числе благодаря дипломатии Соединенных Штатов», — утверждал он.

Салливан при этом вновь повторил, что если гипотетическое вторжение России на Украину все же произойдет, то «Северный поток — 2» никогда не будет введен в эксплуатацию.

Для запуска газопровода компании Nord Stream 2 AG нужно получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора. 16 ноября 2021 года Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию из-за вопросов организационно-правового характера. Регулятор отметил, что процесс возобновится, когда фирма со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой «дочки». 26 января 2022 года Nord Stream 2 AG объявила об учреждении германской дочерней структуры Gas for Europe GmbH, которая станет оператором участка газопровода в ФРГ.

29 декабря Путин заявил, что Россия с партнерами выполнила свою задачу по созданию «Северного потока — 2», теперь слово за европейцами. Трубопровод, указал он, готов к работе. Глава государства подчеркнул, что, как только партнеры в Европе примут решение о начале работы, туда сразу же начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа. Он выразил уверенность в том, что запуск «Северного потока — 2» приведет к снижению цен на газ в Европе.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.