Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Свыше 306 тысяч жителей России обратились за медпомощью после укуса клеща

Свыше 306,5 тысяч жителей России с середины марта 2017 года обратились за медицинской помощью после укуса клеща, сообщили 26 июня в пресс-службе Роспотребнадзора. Отмечается, что активизации клещей в России способствуют «благоприятные климатические условия». Ведомство с 16 марта 2017 года во всех российских регионах проводит мониторинг случаев клещевого энцефалита и других инфекций, переносимых клещами: иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Свыше 306 тысяч жителей России обратились за медпомощью после укуса клеща

Роспотребнадзор проводит мероприятия по профилактике заражения этими инфекциями, в том числе проведение акарицидных обработок. К 23 июня обработки против клещей прошли на 207 тысячах гектар.

Кроме того, во всех регионах работают пункты по приему и проведению исследований клещей, переносящих инфекции.

«По состоянию на 23 июня 2017 года, в медицинские организации обратились 306 565 человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням», — сообщили в пресс-службе.

Согласно данным Роспотребнадзора, в некоторых регионах количество обращений снизилось в сравнении с прошлогодним знанием. Так в Кировской области оно уменьшилось в два раза, в Вологодской области — в 1,7 раза, Пермском крае и в Санкт-Петербурге — в 1,4 раза, а в Московской области — в 1,2 раза.

В некоторых областях, напротив, количество обращений выросло: в Челябинской, Тюменской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях и Удмуртской Республике.

«В РФ зарегистрировано 285 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 959 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, количество заболевших КВЭ и ИКБ в текущем году ниже уровня прошлого года и не превышает среднемноголетних значений за аналогичный 5-ти летний период», — сообщили в пресс-службе.

в Москве против клещей обработано почти полторы тысячи гектаров территорий в зонах отдыха: 47 парков и скверов и 12 зон отдыха.

 

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.