Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Почему больные в России обречены на плохих врачей?

В число очевидных проблем современной российской медицины входит не столь редко встречающаяся низкая квалификация врачей, особенно в поликлиниках и областных лечебных учреждениях. Среди наиболее значительных причин создавшегося положения - последипломное образование врачей.

Почему больные в России обречены на плохих врачей?

Последипломное образование (интернатура, ординатура и аспирантура (опционально)) позволяют получить специалисту конкретизированные знания и практические навыки. Отмена с текущего года интернатуры, обучение в которой длилось год и давало возможность освоить ограниченное число специальностей, приводит к тому, что выпускник медицинского вуза может работать участковым терапевтом сразу по окончании учебного заведения. Необходимость получить опыт под контролем старших коллег отменяется.

Обучение в ординатуре сейчас продолжается два года и дает возможность освоить и хирургические специальности. Основная проблема, связанная с этим процессом, состоит в несоответствии реальности и заявленных задач. Клинические ординаторы (кстати, работающие бесплатно, а то и платящие за обучение) на отделениях оказываются, по сути, чернорабочими, будучи в большинстве своем лишены шанса освоить даже простые хирургические вмешательства. А изучение теории и контроль знаний на многих кафедрах отсутствуют как таковые.

 Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.