Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ингушетия стала лучшей моделью демографии

В Ингушетии в 2017 году родилось 7890 новых жителей республики. За это же время население региона снизилось на 1554 человека за счет умерших. Число родившихся, по данным Северо-Кавказстата, превысило количество умерших более чем в четыре раза.

Ингушетия стала лучшей моделью демографии

Естественный прирост зарегистрирован во всех населенных пунктах республики. Наибольшие его показатели отмечены в Назрановском районе — 1816 человек. Численность населения Ингушетии на начало 2018 года достигла 488 тыс. человек. В 2017 году естественный прирост населения составил 6336 человек. Выехали за это же время из республики 4482 человека.

В Ингушетии также снизился в 2017 году уровень младенческой смертности. По данным статистики, он составил 7,3 промилле, что на 33% ниже уровня 2016 года. По-прежнему, более трети этого количества приходится на перинатальную смертность. На смерти от врожденных аномалий приходится 17,2% всех случаев.

Как ранее заявляла глава минздрава Ингушетии Марем Арапханова, положительную динамику по демографическому приросту республика демонстрирует уже не первый год. Ежегодно население региона увеличивается на 7 — 8 тысяч человек. Ингушетия занимает первые позиции среди субъектов РФ по средней продолжительности жизни. В среднем жители региона живут по 81,6 лет — это самый высокий показатель в России, заявил 9 апреля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем ежегодном послании парламенту региона. Он также отметил, что число жителей старше 100 лет в республике составило 38 человек. Также в регионе насчитывается более шести тысяч старожилов в возрасте от 80 до 100 лет.

Тенденция увеличения числа родившихся над числом умерших наблюдается в Ингушетии в течение ряда лет.

в 2015 году в регионе родилось 8815 детей, а умерло 1695 человек. Показатель рождаемости в пять раз превысил показатель смертности. В 2016 году в Ингушетии родилось почти на 600 детей меньше — 8262 ребенка. Число умерших составило 1645 человек.

Власти республики рассчитывают, что с открытием кардиологического и перинатального центров демографическая статистика в Ингушетии будет с каждым годом улучшаться.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.