Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Систему ОМС необходимо перевести на правило «двух ключей»

Важнейшая задача Министерства здравоохранения России — достраивание и совершенствование системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Систему ОМС необходимо централизовать и перевести на правило «двух ключей». Об этом завяла министр здравоохранения Вероника Скворцова

Систему ОМС необходимо перевести на правило «двух ключей»

С 2014 года внедрена единая тарифная политика, и поэтапно с конца 2013 года по настоящее время и внедряются самые эффективные методы оплаты медицинской помощи. Так, если на начало 2012 года различия в тарифах на одни и те же виды медицинской помощи и услуги составляли до 25 раз между регионами, то сейчас они минимальны, привела цифры министр.

По ее мнению, эта правильная экономическая модель позволила существенно уменьшить межрегиональные различия. Но система сейчас все еще децентрализована, то есть существует федеральный фонд ОМС и разрозненные территориальные фонды ОМС, поэтому допускаются достаточно серьезные искажения.

В планах Минздрава поставить вопрос о вертикализации системы обязательного медицинского страхования, преобразовании территориальных фондов ОМС в территориальные подразделения федерального фонда ОМС, и введении так называемого правила «двух ключей». То есть территориальные комиссии, которые будут формировать территориальные программы госгарантий, должны работать под двойным руководством — руководителя департамента здравоохранения региона и руководителя территориального подразделения Федерального фонда ОМС.

«В этом случае уже при планировании программы, а затем при ее реализации будут исключены этот дисбаланс регионов в оказании медицинской помощи по госгарантиям, который сейчас существует, будет устранен», — считает Скворцова.

В марте 2018 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала систему обязательного медицинского страхования в России. Матвиенко заявила, что система ОМС в целом не эффективна и её целесообразней отменить, а оставить функционировать только систему добровольного медицинского страхования.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.