Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Как избежать раздражения на коже из-за ношения маски?

Для большинства людей ношение на лице маски — вынужденное неудобство, однако у некоторых из-за этого могут начаться проблемы с кожей.

Как избежать раздражения на коже из-за ношения маски?

Это называется маска-акне, или «маскне»: дерматолог Эллисон Труонг из медицинской группы Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе рассказала, что к ней часто обращаются пациенты, которые жалуются на три типа кожных проблем:

акне из-за забитых пор на коже под маской;
раздражение;
аллергические реакции на моющее средство, используемое для стирки тканевой маски, красители или другие вещества в хирургических масках.
Если кожа краснеет, жжет или зудит — скорее всего, это раздражение или аллергия. А прыщи, черные или белые точки — явный признак маскне.

Чтобы избежать неприятных последствий, Труонг рекомендует использовать мягкое очищающее средство при умывании лица, а также наносить на кожу солнцезащитный крем, чтобы создать барьер между кожей и маской.
Что касается средств для стирки тканевых масок (а их необходимо стирать каждый день), лучше всего использовать порошки без ароматизаторов: вещества, дающие дополнительные ароматы, могут легко стать причиной аллергических реакций.

«Раздраженную кожу следует обрабатывать мазью с гидрокортизоном (она отпускается без рецепта) один или два раза в день», — советует Труонг.

Кроме того, рекомендуется не наносить макияж под маску, но если вы это делаете, убедитесь, что ваша косметика не вызывает закупорки пор.

При сильных раздражениях и высыпаниях стоит использовать безрецептурные очищающие средства, содержащие гликолевую кислоту, салициловую кислоту или перекись бензоила. Если через неделю или две не станет лучше, обратитесь к дерматологу.

Несмотря на возможные проблемы с кожей, Труонг призывает всех носить маску для лица во время пандемии.
«Каждый день проводятся исследования, демонстрирующие важность ношения масок для предотвращения распространения COVID-19, — заявила Труонг в пресс-релизе Cedars-Sinai. — Если вы держите маску в чистоте, ежедневно следите за гигиеной кожи и используете соответствующие средства по уходу, вы сможете контролировать любые раздражения кожи и прыщи, продолжая при этом защищать себя и других от вируса».

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.