Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Психолог рекомендовала работающим удаленно устраивать себе два завтрака

Это позволит сохранить режим питания.

Чтобы не сбить правильный режим питания в период дистанционной работы из-за частых перекусов, следует устраивать себе два завтрака с перерывом в несколько часов.

Психолог рекомендовала работающим удаленно устраивать себе два завтрака

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета, психолог Анна Хаперская.

«При работе из дома многие отмечают, что перестали делать перерывы на обед или же наоборот, подходят к холодильнику каждые полчаса. Для того чтобы этого избежать, рекомендуется разделить утренний прием пищи на два этапа, ввести в рацион так называемый “второй завтрак”. Тогда, если первый завтрак вы сделаете в 8:00, второй будет примерно в 11:00. Так вы не будете чувствовать себя голодным до обеда, а после него не рискуете остаться на некоторое время лишенным сил для работы», — сказала Хаперская.

Она уточнила, что одним из обязательных условий эффективной работы является наличие отдельного места для работы.

«Физическое наличие рабочего стола или определенного места для работы — одно из обязательных условий эффективной деятельности. Определите, где будет стоять ваш компьютер, и старайтесь не менять этого места. Утром стоит приступить к решению тех задач, которые требуют большей концентрации и внимания, творческие же задачи чаще всего решаются наиболее успешно во второй половине дня. Разбор почты и наведение порядка на рабочем столе оставьте на вечер», — добавила Хаперская.

В случае потери концентрации психолог рекомендовала постараться разделить работу на отдельные блоки, после чего заняться каждым из них детально.

«Частые жалобы на рассеянность внимания и отсутствие достаточной концентрации у работающих из дома можно предотвратить, обратившись к простым методам организации работы. Так, на первых этапах хорошо работает техника, предложенная Франческо Чирилло, или метод «Помидора». Работа разделяется на маленькие временные блоки по 25 минут, между которыми делается пауза в 2-3 минуты. После нескольких серий работы делается более длительная пауза, порядка 30 минут. В отведенное время вы занимаетесь решением только одной задачи, не отвлекаясь на другие. Работать так каждый день не нужно, но если чувствуете, что продуктивность снижается, берите таймер и используйте описанную выше технику для улучшения своих результатов», — отметила психолог.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.