Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Путин утвердил обновление правительства

Президент России Владимир Путин подписал ряд указов по назначению новых министров и еще одного вице-премьера в правительство РФ. Глава утвердил все кандидатуры, одобренные ранее Госдумой, и предложенные главой правительства.

Путин утвердил обновление правительства

Депутаты Госдумы во вторник, 10 ноября, поддержали кандидатуру министра энергетики Александра Новака на должность заместителя председателя правительства РФ.

Депутаты утвердили Александра Козлова на должность министра природных ресурсов и экологии, Виталия Савельева — министром транспорта РФ. Ирек Файзуллин станет министром строительства и ЖКХ. Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики утвержден Алексей Чекунков, министром энергетики — Николай Шульгинов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник, 9 ноября, объявил о перестановках в правительстве, которые поддержал глава государства «в соответствии с новым федеральным конституционным законом».

Указы об отставке были опубликованы в этот день: меняется министр транспорта Евгений Дитрих, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев (он назначен полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе), министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Госдуме было предложено назначить Александра Новака новым заместителем председателя правительства, а на его место — на должность министра энергетики — Николая Шульгинова (глава «Русгидро»).

На должность министра природных ресурсов и экологии предложен глава Минвостокразвития Александр Козлов, на должность министра транспорта — гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства — Ирек Файзуллин (замглавы Минстроя).

Президент России Владимир Путин в начале ноября 2020 года подписал закон о правительстве, предусматривающий новый порядок формирования кабинета министров с учетом принятых поправок в Конституцию РФ. Если раньше исполнительную власть осуществлял только кабмин, то теперь это и правительство, и другие общероссийские органы под руководством президента.

Глава государства может сам назначить премьер-министра, если кандидатуру последнего трижды отклонит Государственная дума. Что касается состава правительства, то силовиков президент будет назначать после консультаций с Советом Федерации, а остальных — утверждать нижняя палата отечественного парламента по представлению премьер-министра. Заместители председателя правительства также будут назначаться руководителем страны, если они будут трижды отклонены депутатами Госдумы. Уход в отставку премьера теперь не будет означать автоматически и ухода кабинета министров — президент может сохранить прежний состав кабмина, сменив его главу.


Источник: mial.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.