Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Обострение политической ситуации в Армении. Главное

Генштаб Армении заявил, что вооруженные силы страны требуют отставки премьера и правительства из-за увольнения первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна после комментариев об «Искандерах».

Обострение политической ситуации в Армении. Главное

«Неэффективное управление действующих властей и серьезнейшие ошибки во внешней политике привели страну на грань гибели», — говорится в заявлении Генштаба. Минобороны Армении его пока не прокомментировало.

Никол Пашинян назвал требование Генштаба попыткой военного переворота. «Приглашаю всех наших сторонников на площадь Республики прямо сейчас. Полиция и другие правоохранительные органы обеспечат безопасность», — написал Пашинян в Facebook.

Премьер-министр сообщил, что освободил от должности начальника Генштаба страны Оника Гаспаряна, однако президент Армении Армен Саркисян пока не подписал приказ.

Никол Пашинян вышел к своим сторонникам на площадь Республики к 14:00 по местному времени (13:00 мск). Премьер назвал ситуацию в стране напряженной, но управляемой. «Мы должны договориться, что столкновений у нас не будет, — заявил он. — Внутри Армении у нас нет врагов». По словам Пашиняна, заявление военных было эмоциональной реакцией. Никол Пашинян подчеркнул, что он и его семья не собираются бежать из Армении.

«Мы с тревогой наблюдаем за развитием ситуации в Армении. Считаем это исключительно внутренним делом Армении, нашего очень важного и близкого союзника в Закавказье. Мы призываем, естественно, всех к спокойствию», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.