Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шольц: ФРГ готова «предпринять все необходимые шаги» в случае «вторжения» РФ на Украину

Канцлер Германии подчеркнул, что ответ будет единым и решительным.

Шольц: ФРГ готова «предпринять все необходимые шаги» в случае «вторжения» РФ на Украину

Германия и ее союзники готовы «предпринять все необходимые шаги» в случае «вторжения» РФ на Украину. Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил в опубликованном в воскресенье вечером интервью газете The Washington Post, отвечая на вопрос о возможности предотвращения запуска газопровода «Северный поток — 2».

«Мы вместе с нашими союзниками готовы предпринять все необходимые шаги. У нас с правительством США есть четкое соглашение по поводу транзита газа и энергетического суверенитета Европы. Мы также уже договорились, что будем поддерживать Украину, интенсивно бороться за транзит газа через Украину, а также о том, что мы будем очень решительны, если этот транзит газа окажется под угрозой. Абсолютно ясно, что в такой ситуации все варианты находятся на рассмотрении. <…> Я не буду вдаваться в какие-либо подробности, но наш ответ будет единым и решительным», — сказал он.

«Мы очень усердно работаем с нашими союзниками в НАТО и ЕС, чтобы прояснить, что мы можем сделать в этой конкретной ситуации. Мы также ясно понимаем необходимость стратегической неоднозначности. Это также имеет решающее значение для подачи сильного сигнала о том, что это [эскалация вокруг Украины] обойдется очень дорого. Так они не смогут подойти к компьютеру и посчитать, будет ли это слишком дорого или нет», — добавил он позднее.

Как считает Шольц, российское военное вмешательство «будет иметь очень высокую цену». «С другой стороны, мы очень усердно работаем, чтобы использовать все каналы переговоров, которые у нас сейчас есть: переговоры между США и РФ, Совет Россия — НАТО, ОБСЕ и, очевидно, также “нормандский формат”», — отметил канцлер ФРГ. Интервью было опубликовано в преддверии визита Шольца в США. 7 февраля он встретится в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом.

В последнее время в западных странах, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу, и напомнил, что все перемещения российских войск происходят на ее собственной территории. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.