Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Экс-дипломат США оценил вероятность потепления в отношениях с РФ

В ближайшее время не стоит ждать снижения напряженности между Россией и Соединенными Штатами, особенно на фоне операции на Украине. Об этом в беседе с «Известиями» заявил бывший советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии в сенате США Джим Джатрас.

Экс-дипломат США оценил вероятность потепления в отношениях с РФ

«Думаю, что мы еще не скоро увидим снижение напряжения в отношениях между Россией и США. Я также уверен в том, что будет приложено максимум усилий, чтобы продолжить выставлять не только [президента РФ Владимира] Путина в плохом свете, но и всех русских», — отметил Джатрас.

По его словам, сейчас на Западе снимают с полок магазинов российскую водку. Фильмы и книги, связанные с Россией, американцы тоже отвергают.

Он заметил, что обвинения российских войск в преступлениях могут стать «подготовкой для дальнейших провокаций со стороны США». «Так что я думаю, что потепления отношений не будет, по крайней мере, пока длится этот конфликт», — заключил Джатрас.

3 марта стало известно, что магазин с товарами из России в Германии подвергся нападению хулиганов. Вандалы побили стекла витрин магазина и залили белой краской фасад здания.

Днем ранее стало известно, что студента из России Никиту Привалихина и еще нескольких его соотечественников вынудили покинуть занятия по баскетболу в Чехии.

До этого посол РФ в Праге Александр Змеевский рассказал о притеснении россиян в высших и средних образовательных учреждениях Чехии.

27 февраля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что некоторые россияне, находящиеся за рубежом, сталкиваются с травлей со стороны иностранных граждан. Она отметила, что «люди, которые просто делают свою работу, пытаются в сложных условиях жить, содержать семью, подвергаются нападкам из-за своей национальности».

Ранее в этот день президент России заявил, что западные страны не только предпринимают недружественные действия в отношении России в экономической сфере, но и допускают агрессивные высказывания в адрес РФ.

Российский лидер 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. 21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие в том числе военное содействие.

17 февраля обострилась обстановка в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.