Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 15 тысяч кузбассовцев получили профнавыки по нацпроекту «Демография»

Одним из самых востребованных для жителей Кузбасса стал проект по содействию занятости нацпроекта «Демография».

Более 15 тысяч кузбассовцев получили профнавыки по нацпроекту «Демография»

«Реализация образовательных программ по нацпроекту — уникальная возможность для жителей бесплатно обучиться по интересующей специальности или сменить направление деятельности. За три года программами профобучения и дополнительного профессионального образования воспользовались более 15 тысяч человек», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Большое внимание нацпроект уделяет образовательным программам. В 2020 году стартовала программа «Ворлдскиллс Экспресс» по профобучению и дополнительному профобразованию пострадавших из-за эпидситуации. Региональным оператором стал Центр опережающей профессиональной подготовки. Занятия проходили на базе 28 площадок в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Березовском, Киселевске, Междуреченске, Прокопьевске и Юрге. В Кузбассе 3,1 тысячи человек прошли обучение по 56 востребованным направлениям. В их числе веб-дизайн и разработка, интернет-маркетинг, геодезия, дошкольное воспитание, кирпичная кладка, поварское дело, реклама, ремонт и обслуживание автомобилей, медицинский и социальный уход, флористика, электромонтаж и другие.

По нацпроекту в 2019 году прошли обучение 2339 кузбассовцев предпенсионного возраста. Самыми востребованными профессиями стали охранник, продавец, стропальщик, электрогазосварщик, а также направления «бережливое производство» и «информационно-коммуникационные технологии».

В 2020 году прошли обучение 922 человека в возрасте 50 лет и старше, а также пенсионеры. Самыми востребованными компетенциями были повар, слесарь по ремонту автомобиля, охранник. Также по нацпроекту прошли обучение 230 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также безработные женщины, имеющие детей дошкольного возраста. Наиболее активно они осваивали профессию повара. Повышали квалификацию или переобучались по направлениям: бережливое производство, основы компьютерной грамотности, кадровая служба: делопроизводство и документооборот, ключевые компетенции руководителя и другие.

В 2021 году прошли обучение около 9 тысяч кузбассовцев — молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, незанятые женщины с детьми дошкольного возраста, люди предпенсионного возраста, от 50 лет и старше, а также безработные.

Одним из региональных операторов проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, который представляет академию «Ворлдскиллс Россия». Здесь прошли обучение 4423 человека. Для участников предложены учебные программы по 64 компетенциям, особенно востребованным в Кузбассе: «Веб-дизайн и разработка», «Инженерный дизайн CAD», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии», «Геопространственные технологии», «Бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Реклама», «Парикмахерское искусство» и другим. Все они соответствуют стандартам «Ворлдскиллс Россия». Обучение организовано на базе 39 площадок в техникумах и колледжах. По итогам обучения 98% выпускников успешно используют полученные навыки. Так, в 2021 году 4335 человек трудоустроились в организации, сохранили имеющуюся занятость или встали на учет в налоговую инспекцию как самозанятые.

В 2021 году возможностью бесплатного обучения воспользовались 664 безработных кузбассовца. В основном участниками программ переподготовки стали жители крупных городов региона. Наиболее активно безработные кузбассовцы осваивали рабочие компетенции: водитель автомобиля, машинист котельной, охранник, парикмахер, повар. Общий перечень профессий, по которым учились безработные граждане, включает около 60 наименований различных курсов.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» с 2021 года реализуются мероприятия по повышению эффективности службы занятости населения. В Кузбассе в 2021 году приступили к модернизации Центра занятости населения Новокузнецка. В регионе он станет вторым кадровым центром единого федерального бренда «Работа России».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.