Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Газовые войны: Россия приготовила для США неприятный сюрприз

Мыльная опера под названием «Северный поток — 2» продолжается. Создается впечатление, что это вечный сериал и что он едва ли закончится с окончанием кризиса вокруг Украины. Естественно, Украина является лишь предлогом в большой газовой войне, которую США ведут против России. Целью которой является замена российского трубопроводного газа в Европе на американский сжиженный газ (СПГ). В Белом доме просто решили заменить удачно подвернувшейся Украиной прежний предлог — изрядно надоевшую всем и, в первую очередь, самим европейцам трогательную заботу американцев об энергетической независимости Старого Света от России. Однако, придумывая все новые и новые предлоги для закрытия «Северного потока — 2» и вытеснения российский газ из Европы, в США так увлеклись, что не заметили не менее важные события, происходящие во многих тысячах километрах от Европы, на Дальнем Востоке. Борясь с одним российским газопроводом, американцы, похоже, упустили из виду другой, который может стать чем-то вроде бумеранга и если не вытеснит полностью американский СПГ из крупнейшего потребителя газа — Китая, то как минимум сильно снизить на него спрос.

Газовые войны: Россия приготовила для США неприятный сюрприз

Немецкий канцлер Олаф Шольц прилетел 7 февраля в Вашингтон, чтобы доказать поддержку Германии единой позиции Запада по отношению к России и кризису вокруг Украины. Правда, вместо того, чтобы показать всей планете и, в первую очередь, президенту Байдену, что на Германию можно положиться, Шольц, похоже, вновь показал, что Берлин действительно является слабым звеном коллективного Запада. Джо Байден, отвечая на вопрос корреспондента, в очередной заявил, что в случае вторжения российских войск на Украину, он окончательно закроет газопровод «Северный поток — 2», а вот Олаф Шольц промолчал и на этот вопрос не ответил.

Однако, как сообщает сайт naturalgasintel.com (ngi), по мнению многих аналитиков, американцы, даже если «закроют» «Северный поток — 2» и победят в Европе, сильно рискуют проиграть на другом конце земного шара. В 2014 году российский газовый гигант «Газпром» заключил с China National Petroleum Corp. (CNPC) 30-летний контракт на поставки по газопроводу «Сила Сибири» 38 млрд м³ газа в год. На прошлой неделе «Газпром» и CNPC подписали новый контракт, по которому поставки российского газа после окончания строительства второй очереди «Силы Сибири» увеличатся на 10 млрд м³ газа в год и достигнут 48 млрд м³. Даже для Китая это существенный объем, на который, считают аналитики консалтинговой энергетической компании Kpler, не может не отреагировать в сторону снижения спрос на более дорогой сжиженный газ из США.

«Вероятно, эта сделка негативно повлияет на импорт СПГ в Китай, потому что цена трубопроводного газа будет вполне конкурентоспособна с ценой СПГ, — объясняет аналитик Kpler Лаура Пейдж. — Любые контракты на поставку газа по новым газопроводам могут снизить импорт Китаем сжиженного газа при условии конкурентоспособности цен». Газ по новому газопроводу пойдет с Сахалина в провинцию Хайлунцзян, расположенную на северо-востоке КНР.

Импорт сжиженного газа в Китай в 2021 году вырос на 17%. КНР обошла Японию и, по данным Международного энергетического агентства (IEA), впервые стала главным покупателем СПГ в мире. В этом году, по прогнозам экономистов IEA, рост глобального импорта СПГ тоже будет происходить главным образом за счет Китая, но темпы роста снизятся до 9%. Снижение темпов произойдет, утверждает ngi, как из-за увеличения поставок газа из России, так и из-за глобального снижения темпов роста спроса на газ.

В 2021 г. импорт СПГ Китаем вырос, по данным Kpler, до рекордных 79,56 млн тонн, что на 11,33 млн тонн больше, чем было в 20-м году. Увеличению закупок трубопроводного газа способствовали более низкие по сравнению с СПГ цены на него. В 2021 г. Пекин получил по газопроводам, по данным Главного таможенного управления КНР, 42,43 млн тонн газа, что на 7,9 млн тонн больше, чем в 2020 году. Кроме России, Китай покупает трубопроводный газ также в Туркменистане, Казахстане и Мьянме.

По данным «Газпрома», в прошлом году по газопроводу «Сила Сибири» в КНР были поставлены 8,5 млрд м³ газа, что на 4,4 млн тонн больше, чем в 2020 г. В «Газпроме» рассчитывают в этом году увеличить поставки газа в Китай до 14 млрд м³ газа, а к 2025 г. — до 38 млрд м³.

Вторая очередь «Силы Сибири» проходит через Монголию и позволит увеличить экспорт российского газа в КНР вдвое. Ожидается, что первый газ пойдет по нему в 2031 году. Правда, окончательное решение по финансированию и инвестициям еще не принято.

«Если со второй очередью газопровода «Сила Сибири» все будет в порядке и по нему пойдет газ, — говорит Лаура Пейдж, — то это окажет негативный эффект на спрос на СПГ».

Вторая нитка «Силы Сибири» напрямую повлияет и на экспорт российского газа в Европу после 2030 года. По новой трубе газ с полуострова Ямал сможет идти не только в Китай, но и в Европу. США сейчас без особых успехов ищут для европейских союзников новых поставщиков СПГ на случай прекращения поставок российского газа, но именно сейчас, когда в Вашингтоне вынуждены признать трудность поисков, становится все более очевидно, что без российского газа Старому Свету придется очень тяжело несмотря на новых поставщиков, газ в Норвегии, ускорение перехода на возобновляемые источники энергии и даже такую экзотику, как планы НАТО построить газопровод из Испании в ФРГ.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.