Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Власти ФРГ попросили пустить журналиста Зеппельта на Чемпионат мира в РФ

Германия обратилась к правительству России с просьбой допустить журналиста Хайо Зеппельта к освещению Чемпионата мира по футболу 2018 года. По словам официального представителя канцлера ФРГ Ангелы Меркель Стеффена Зайберта, решение запретить въезд немецкому журналисту, который якобы раскрыл систематическое использование допинга российскими спортсменами, было «неправильно».

Власти ФРГ попросили пустить журналиста Зеппельта на Чемпионат мира в РФ

Зайберт добавил, что Берлине «убеждены, что это оставит плохое впечатление о России», поскольку этот шаг был бы воспринят как подавление свободы прессы. Пресс-секретарь Меркель также призвал вмешаться ФИФА.

Зеппельт — немецкий журналист телеканала ARD, который получил известность благодаря своему расследованию употреблению допинга в сборной России. С 2014 по 2017 год Зеппельт выступил с серией документальных фильмов об употреблении допинга российскими спортсменами. Работа журналиста повлекла за собой расследование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

По итогам доклада ВАДА Антидопинговое агентство России (РУСАДА) было признано не соответствующим кодексу, лицензия же Московского антидопингового центра была приостановлена.

По данным телеканала, виза 55-летнего журналиста признана недействительной, в связи с чем ему отказано во въезде в Россию.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.