Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Самый мощный в мире ледокол «Арктика» вошел в состав атомного флота РФ

Ледокол ввели в эксплуатацию с мощностью на гребных валах до 50 МВт, в 2021 году планируется повысить мощность до 60 МВт.

Самый мощный в мире ледокол «Арктика» вошел в состав атомного флота РФ

Самый мощный в мире головной универсальный атомоход «Арктика» проекта 22220 в среду официально вошел в состав российского атомного флота.

Государственный флаг РФ на ледоколе подняли в присутствии премьера Михаила Мишустина. Акт приема-передачи подписали гендиректора «Атомфлота» Мустафа Кашка и «Балтийского завода» Алексей Кадилов.

Атомные ледоколы проекта 22220 — самые большие и мощные в мире. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, способны пробивать лед толщиной до трех метров.

Ледокол «Арктика» на прошлой неделе прибыл в порт приписки Мурманск после ледовых испытаний. Судно ошвартовалось у причалов базы ФГУП «Атомфлот» госкорпорации «Росатом».

За 21 сутки атомоход преодолел около 4,8 тысячи морских миль. В ходе проверки систем и оборудования в ледовых условиях судно 3 октября достигло географической точки Северного полюса.

Длина судна — 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн.
Ранее сообщалось, что атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» будет введен в эксплуатацию с мощностью на гребных валах до 50 МВт. Это позволит начать использовать ледокол в акватории Северного морского пути уже с декабря 2020 года. В 2021 году на «Арктику» установят новый гребной электродвигатель правого борта, что повысит мощность судна до 60 МВт.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.