Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Автомобильные номера с искажениями объявили поддельными

Штраф за езду с номерами, которые можно неправильно прочесть, может составить до 80 тысяч рублей.

Автомобильные номера с искажениями объявили поддельными

Верховный суд РФ постановил, что любое искажение номера на автомобиле, допускающее его неправильное прочтение, подпадает под действие статьи УК о подделке государственного регистрационного знака. О принятом в четверг постановлении сообщает ТАСС.

Суд решил, что к таким искажениям относятся, например, выдавливание, механическое удаление символа, подчистка и подкраска.

Кроме того, ВС счел, что к использованию заведомо подложного знака относится установка номеров, которые хоть и изготовлены «в установленном порядке», однако отличаются от внесенного в регистрационные документы транспортного средства.

Статья 326 УК РФ («Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства») предусматривает от штрафа до 80 тыс. рублей до обязательных (на срок до 360 часов), исправительных (до одного года) работ либо до двух лет лишения свободы или принудительных работ.

Штраф за езду без номеров составляет до 5 тысяч рублей, а за измененные или ложные номера могут лишить прав от 1 до 3 месяцев.

Ранее власти Москвы назвали опасными авто без номеров. В этом году из-за номерных знаков на спецстоянки отправились две тысячи автомобилей.

Автомобильные регистрационные знаки могут быть украдены, потеряны или просто повреждены — за все эти нарушения водителю может грозить не только штраф, но и лишение прав. Разбираем самые распространенные проблемы с номерами.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.