Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев проинспектировал строительство жилья и социальных объектов в Белове

В ходе рабочей поездки в Белово губернатор Сергей Цивилев проконтролировал строительство нового квартала «Сосновый», где осмотрел строящиеся многоквартирный дом и детский сад «Изумрудный город», площадку под новую школу, а также обсудил план создания аллеи.

Сергей Цивилев проинспектировал строительство жилья и социальных объектов в Белове

«Сосновый» — район перспективной застройки, здесь активно развивается инфраструктура. Почти готов жилой многоквартирный дом, еще один начнут строить в этом году. Завершается строительство детского сада, спроектирован еще один детсад. В этом же году начнут возводить новую школу, создадут еще одно место для прогулок и отдыха горожан. Все это — часть комплексной работы по созданию комфортной среды для жителей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

63 семьи беловчан получат квартиры в доме №5, который планируют заселить до конца первого полугодия 2022 года. 15 квартир в новой девятиэтажке получат дети-сироты, 44 — малообеспеченные семьи, 4 — переселенцы из аварийного жилья. Сейчас работы на стадии отделки. Рабочие шпаклюют стены и клеят обои, устанавливают входные и межкомнатные двери, монтируют сантехнику. Строительная готовность объекта составляет 93%.

В соответствии с нацпроектом «Демография» заканчивается строительство детского сада «Изумрудный город», рассчитанного на 180 детей. Здесь будут сформированы восемь групп, две из них — ясельные. Во всех группах «Изумрудного города», кроме младших, в воспитательный процесс будут внедрять цифровые технологии. Для дошкольников закупят интерактивное оборудование.

Объект готов уже на 89%. Строители заканчивают облицовку стен и полов первого и второго этажей керамической плиткой, готовят стену под покраску, устанавливают подоконники и откосы на втором этаже, обустраивают керамогранитный фасад.

В этом году в квартале «Сосновый» начнется строительство 4-этажной школы на 1100 мест. Проектом предусмотрены универсальные учебные классы, кабинеты труда, моделирования, изобразительного искусства, наблюдения за природой, 4 спальни-игровые для первоклассников. Кроме того, в школе оборудуют лаборантские, кабинеты музыки и хореографии, два спортзала, библиотеку-медиатеку, актовый зал с примыкающими к нему костюмерной и гримерной, фойе и хранилищем для декораций и специализированного реквизита. В школьном дворе будут обустроены две спортивные площадки и футбольное поле с беговой дорожкой. На территории установят скамейки и парковки для велосипедов.

Создание аллеи имени Льва Ковылина запланировано в 2023 году по программе «Формирование современной городской среды». Здесь обустроят детскую и спортивную площадки, велосипедные и пешеходные дорожки, построят сцену и крытый павильон. Аллею назвали в честь Льва Ковылина, погибшего во время контртеррористической операции на Кавказе. Указом Президента Лев Ковылин посмертно награжден орденом Мужества. В память о нем планируется установить мемориальный камень.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.