Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российские силы заняли площадку ЗАЭС, заявила военная администрация

Российские силы заняли площадку Запорожской АЭС, сообщила в Telegram-канале военная администрация области со ссылкой на госинспекцию ядерного регулирования.

Российские силы заняли площадку ЗАЭС, заявила военная администрация

«Площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами Российской Федерации — Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации», — говорится в записи.

Ранее госслужба Украины по ЧС распространила информацию о пожаре на территории станции. Возгорание потушили, изменений радиационного фона не зафиксировали.

Как пояснили позже в ГСЧС, его очаг располагался за пределами Запорожской АЭС, на станции отключен один из энергоблоков. Горели 3, 4 и 5 этажи пятиэтажного учебно-тренировочного комплекса станции.

И.о. главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков в эфире телеканала «Рада» пояснил, что на Запорожской АЭС расположены семь ядерных установок, шесть энергоблоков и ядерное хранилище.

По его словам, энергоблок № 1 был ранее остановлен для ремонта, энергоблоки № 2 и № 3 безопасно остановлены, № 4 — продолжает работу. Энергоблоки № 5 и № 6 — резервные, им ничто не угрожает. Мэр Энергодара сообщал, что данных о пожаре на самой АЭС нет.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.