Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев встретился с известным российским ученым Юрием Малышевым

Аман Тулеев встретился с известным российским ученым Юрием МалышевымЮрий Малышев – заслуженный деятель науки России, академик Российской академии наук, президент академии горных наук (Москва), директор государственного геологического музея имени В.Вернадского, лауреат Государственной премии РФ.

В рамках рабочей встречи Аман Тулеев и Юрий Малышев обсудили вопросы поддержки и развития угольной отрасли Кемеровской области. В частности, речь шла о сложившейся ситуации на мировом рынке, падении цен на уголь.

По мнению губернатора, в угольной отрасли сегодня актуален и кадровый вопрос. Необходимо искать талантливых инженеров, начинать обучать юных кузбассовцев основам горного дела еще в школе.

Ю.Малышев отметил большую работу Кемеровской области по развитию кадетского образования в регионе и предложил создать в Кузбассе кадетский горный корпус, который будет готовить высококлассных специалистов для горнодобывающей отрасли.

«С Кузбассом меня связывает очень многое. Здесь я окончил институт, здесь получил всю жизненную практику. Мне повезло, что я, молодой специалист, инженер, попал в шахтерскую среду Кузбасса», - отметил ученый.

Юрий Малышев передал в дар Аману Тулееву уникальную статуэтку «Мать земля», выполненную из бронзы и яшмы челябинским скульптором Виктором Митрошиным.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.