Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Угольщики помогут ученым сохранить биоразнообразие в Кузбассе

Угольщики помогут ученым сохранить биоразнообразие в КузбассеЗамгубернатора Александр Данильченко провел в Новокузнецке научно-практический семинар «Биоразнообразие и угледобыча в Кузбассе: новый вектор развития».

В семинаре, состоявшемся на международной выставке «Уголь России и Майнинг», участвовали представители угольных компаний, вузов, института вычислительных технологий СО РАН, федерального исследовательского центра угля и углехимии, Кузбасского ботанического сада, проектных организаций.

Кемеровская область в 2013 году присоединилась к международному проекту программы развития ООН, который поддерживает минприроды России. За три годы регион накопил опыт по рекультивации и снижению негативного воздействия угольщиков на окружающую среду. Часть методов изложена в первом в России сборнике инновационных решений по сохранению биоразнообразия для угледобывающего сектора.

Впервые в практике угольных предприятий России проведено комплексное обследование территории разреза «Истокский» — до начала горных работ. Обнаруженные популяции редких видов растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, будут сохранены. Уральская солодка пересажена на безопасное место, благоприятное для роста растений.

Разработан геопортал, который предназначен для работы прироодоохранных служб, но будет доступен для всех желающих. Он будет содержать полную информацию об ограничениях землепользования на территории четырех крупных угледобывающих районов, представленную на космоснимках высокого разрешения. В перспективе разработчики доработают портал для всей территории Кузбасса.

В рамках выставки состоялось заседание за круглым столом «Будущее угля — будущее Кузбасса: проблемы и возможности». Представители угольных, металлургических, энергетических, машиностроительных компаний, эксперты, ученые обозначили задачи отрасли на перспективу. Кроме первоочередного внимания к природоохранным вопросам, это повышение конкурентоспособности, внедрение инновационных и эффективных технологий в процессы добычи, переработки и транспортировки, развитие углехимии, продолжение прорывного проекта по добыче метана из угольных пластов.

На площадке выставочного комплекса прошла ярмарка вакансий угольной отрасли с участием девяти работодателей. Соискателям предложили 270 вакансий на предприятиях по добыче угля и руды открытым способом. Наиболее востребованы водители БелАЗов и погрузчиков, машинисты экскаваторов, бульдозеров, автогрейдеров, мастера и начальники смен, электрослесари, электрогазосварщики.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.