Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Школьники из восьми территорий Кузбасса защищали проекты по робототехнике в КузГТУ

Областная научно-практическая конференция-конкурс «Инновации. Наука. Творчество» собрала 22 школьников от 10 до 17 лет из Кемерово, Анжеро-Судженска, Белово, Березовского, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Осинников и Промышленновского района.

Школьники из восьми территорий Кузбасса защищали проекты по робототехнике в КузГТУ

Многие выступающие и их «болельщики» принимали участие в шоу «Фестиваль роботов», которое проходило в Кемерово в конце октября. Это повлияло на выбор темы докладов – больше половины работ были представлены в секции «Современная робототехника».

Степень увлеченности и глубина знаний излагаемого материала приятно удивили присутствующих. Названия работ были не совсем привычны на слух даже взрослым. Например, доклад десятилетнего новокузнечанина Павла Княжева назывался «Применение микропроцессорного контроллера ARDUINO в детском техническом творчестве».

Всего было представлено 17 научных разработок, среди которых: «Программирование роботов на платформе MindstormsEV3 home для участия в городских соревнованиях», «Рука-манипулятор для учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата», «Секреты робототехники в сфере  повышения безопасности дорожного движения», «Разработка модели преобразователя электромагнитного поля земли», «Экзоскелет «Рука» - и это далеко не полный перечень.

Победители награждены грамотами департамента образования и науки Кемеровской области и памятными сертификатами КузГТУ, дающими право на участие вне конкурса в областной летней Инженерной школе (июнь 2018 г.). Кроме того, все юные ученые получили памятные подарки от партнеров фестиваля.

Организаторы – ГАУДО  «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения» совместно с «Кузбасским государственным техническим университетом имени Т. Ф. Горбачева».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.