Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КузГТУ должен стать научно-образовательным центром развития угольной отрасли России

Задачу создания научно-образовательного центра развития угольной отрасли на базе КузГТУ поставил губернатор перед учеными Кузбасского технического университета на торжественном мероприятии в честь предстоящего Дня российской науки (отмечается 8 февраля).

КузГТУ должен стать научно-образовательным центром развития угольной отрасли России

«Мы понимаем насколько важна наука для нашего региона. Поэтому в этом году в 10 раз увеличено финансирование на развитие фундаментальной науки. Только на прошлой неделе подписано соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований. В зависимости от результатов совместной работы, сотрудничество будет продолжено, а инвестиции в науку увеличены. Наша задача создать условия для развития инноваций и внедрения их в реальный сектор экономики», — отметил губернатор.

Сергей Цивилев отметил, что 60 % российского угля добывается именно в Кузбассе. Поэтому первый съезд угольщиков России пройдет 8 февраля в Новокузнецке.

«Мероприятия призвано объединить усилия предприятий страны, чтобы составить достойную конкуренцию на международном рынке. Это поможет переживать кризисы, падения цен на топливо, сделать отрасль более эффективной. Одними из ключевых факторов развития отрасли является образование и наука. Поэтому задача КузГТУ — стать не только центром подготовки и переподготовки специалистов, ведущим университетом угольной отрасли РФ, а также объединить усилия с другими научными организациями области стать центром разработки прорывных технологий», — подчеркнул губернатор.

Сергей Цивилев поблагодарил ученых и сотрудников вуза за вклад в отечественную науку, укрепление фундамента научно-образовательной системы, поддержку молодых талантливых ученых.

На торжественном мероприятии ученые университета получили высокие ведомственные и областные награды. В том числе звание «Почетный работник сферы образования» присвоено заместителю директора по учебной работе института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, доценту кафедры автомобильных перевозок Вячеславу Жданову, профессору кафедры истории, философии и социальных наук Владимиру Золотухину, заведующему кафедрой обогащения полезных ископаемых Владимиру Удовицкому. Знаком отличия «Шахтерская слава» I степени отмечен директор горного института Алексей Хорешок.

В настоящее время в университете трудятся 1269 сотрудников. Из них — 591 преподаватель, в том числе 81 доктор наук и 364 кандидата наук. В 2018 году сотрудниками КузГТУ и филиалов выполнено 224 фундаментальных и прикладных исследования, из которых большая часть для предприятий и организаций Кемеровской области. Общий объем выполненных научно-исследовательских работ вуза в 2018 году составил более 100 млн рублей. За последние 3 года выполнено работ по заказу промышленных предприятий региона на сумму почти 200 млн рублей. Сегодня КузГТУ активно сотрудничает с угольными компаниями региона. Среди партнеров вуза: АО «СУЭК-Кузбасс», ООО «Распадская угольная компания», «СДС-уголь», «Стройсервис». В 2018 году работниками университета опубликовано более 150 научных публикаций, индексируемых в международных изданиях.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.