Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Проект ученых Кузбасса по цифровизации речной экосистемы планируют поддержать 14 регионов Сибири

В Кузбасском технопарке состоялось заседание координационного совета по цифровому развитию и использованию информационных технологий в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Были представлены программы по цифровизации промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, телекоммуникационной сферы, кадастра, безопасности общественного порядка, науки и экологии.

Проект ученых Кузбасса по цифровизации речной экосистемы планируют поддержать 14 регионов Сибири

В рамках создания НОЦ «Кузбасс» кузбасские ученые представили проект по цифровизации водных объектов «Цифровой Обь-Иртышский бассейн». Для реализации проекта уже подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в научно-технической, инновационной и учебно-образовательной сферах между Правительством Кузбасса, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и ФГБУН «Институт водных проблем РАН». Проект предполагает создание первого в мире цифрового двойника речного бассейна для построения системной работы по оздоровлению Обь-Иртышского бассейна и его притоков –Томи, Миасса, Иртыша и Туры.

Накануне проект был представлен на Всероссийском водном конгрессе и поддержан сразу несколькими регионами Обь-Иртышского бассейна.

Как отметил губернатор Сергей Цивилев, в перспективе в проекте по цифровизации Обь-Иртышского бассейна примут участие 14 приобских регионов, а Кузбасс станет регионом-координатором этой межрегиональной инициативы. Цифровизация рек позволит оперативно контролировать изменение основных параметров качества воды и поможет определить пути решения экологических проблем на водных объектах.

«Отмечается, что воды в реках Сибири год от года становится меньше, нам надо следить за водным балансом, рационально расходовать водные ресурсы, чтобы развивать промышленность, машиностроение, сельское хозяйство. Поэтому Кузбасс выступил инициатором разработки этого проекта, он настолько увлек всех, что 14 субъектов к нему планируют присоединиться», - отметил губернатор.

Мероприятия в рамках реализации проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» начнутся уже в 2019 году с создания межрегиональной сети экологических полигонов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.