Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые обсудят тенденции шахтного строительства в Кузбассе

В Кузбасском государственном техническом университете 20 декабря состоится научно-практическая конференция «Шахтное строительство в Кузбассе: из прошлого – в будущее», посвященная 300-летию открытия Кузбасса и 70-летию вуза. В мероприятии примут участие представители проектных организаций, исследовательских институтов, шахтостроительных комбинатов, научного сообщества.

Ученые обсудят тенденции шахтного строительства в Кузбассе

В рамках конференции пройдет презентация книги «Корифей шахтного строительства», изданной к 100-летию горного инженера Исаака Баронского. Книга выпущена по инициативе КузГТУ и Кемеровского областного общественного Фонда «Шахтерская Память» имени В.П. Романова. «Издание – дань памяти и уважения Исааку Баронскому, человеку, принимавшему самое активное и непосредственное участие в становлении и развитии горнодобывающей промышленности, науки и образования в Кузбассе», – пояснили в вузе.

На презентацию книги приглашены родные Исаака Владимировича –супруга Ода Николаевна и дочь Елена Исааковна, его ученики и стипендиаты.

В 1971 году Исаак Баронский, будучи директором института «КузНИИшахтострой, по совместительству начал читать лекции на кафедре строительства подземных сооружений и шахт Кузбасского политехнического института. В 1979 году он был избран на должность профессора этой кафедры. В 1991 году Исаак Владимирович перешел на педагогическую работу на постоянной основе, читал дисциплины «Технология строительства горнорудных предприятий» и «Сооружение вертикальных стволов».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.