Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. ГЛОНАСС начали применять в сельском хозяйстве

Это - первый подобный проект в России, который позволит повысить эффективность управления сельхозпроизводством.

В режиме реального времени, благодаря спутниковой технологии, диспетчер и директор хозяйства на экранах своих мониторов будут получать информацию о расположении и скорости движения сельхозтехники, об уровне топлива в баках, о качестве обработки и урожайности полей, о возможном простое или хищении топлива и т.д.

Как сообщил первый заместитель губернатора В.П.Мазикин (Валентин Петрович) на презентации системы, проект позволит сделать качественный прорыв в производстве зерна, овощей, картофеля. На предприятии «Ваганово» в рамках проекта установлена электронная карта сельхозугодий, которая позволяет видеть площадь посева, химической обработки и других операций. Производить учет перевозок продукции и других грузов.

Бортовое оборудование, установленное на сельхозмашинах, работает при температурном диапазоне от -40 до 75 градусов, что важно в суровых климатических условиях Сибири. Навигационное оборудование устойчиво к ударам и вибрациям, автоматически определяет координаты транспортного средства с точностью до 10 метров. Погрешность определения уровня топлива в баках не превышает 3 процентов, скорость движения определяется с точностью до 1 метра в секунду, отметил В.П.Мазикин.

Как сообщил президент компании «Сибирский Деловой Союз» (СДС) М.Ю.Федяев (Михаил Юрьевич), в систему навигации агропредприятия включены 68 единиц техники, которые сегодня обрабатывают 22 тысячи гектаров пашни (в состав «СДС-Агро» входит «Ваганово».

По словам М.Ю.Федяева, компания ожидает от внедрения проекта снижение издержек производства, повышение производительности труда как минимум на 15%, повышение безопасности труда, снижение травматизма, улучшение качества использования земель и увеличение урожайности.

«Кроме того, мы рассчитываем привлечь в сельское хозяйство квалифицированные кадры, повысить привлекательность работы на селе», - подчеркнул М.Ю.Федяев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.