Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасский завод выпустил оборудование для дезинфекции улиц

Кемеровский опытный ремонтно-механический завод (ОАО «КОРМЗ») выпустил и передал муниципальных округам Кузбасса первые 10 комплектов многофункционального оборудования собственной разработки, которое будет применяться для дезинфекции улиц и общественных пространств в рамках противодействия коронавирусной инфекции.

Кузбасский завод выпустил оборудование для дезинфекции улиц

Оборудованные комплектами машины коммунальных служб смогут выполнять четыре функции: распылять дезинфицирующие растворы, мыть улицы, тушить пожары и вывозить снег.

«Промышленность Кузбасса всегда имела огромное значение не только для Сибири, но и всей страны. В очередной раз наши заводы показали, как они умеют быстро и качественно перестраиваться в нестандартных ситуациях. Эти машины не имеют аналогов, они будут полезны не только сейчас, но и в будущем. Они универсальные и многофункциональные. Первые машины уже поступили в территории, производитель получает положительные отзывы от заказчиков», – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время рабочей поездки на ОАО «КОРМЗ» в понедельник 27 апреля.

Губернатор отметил, что разработка нового оборудования и производство первых 10 комплектов заняли всего 3 недели. В данный момент ОАО «КОРМЗ» выпускает по два комплекта оборудования в день, они устанавливаются на автомобили «КАМАЗ». На прошлой неделе первая партия из восьми машин уже передана в территории: Кемерово (две машины), Краснобродский, Новокузнецк (две машины), Белово, Анжеро-Судженск и Беловский муниципальный округ.

Сегодня две машины отправились в Мыски и Яйский муниципальный округ. До конца этого месяца еще восемь машин будут поставлены в Междуреченск (2 штуки), Прокопьевск, Киселевск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Тайгу, Юргу. Еще 46 машин поступят в города и районы области в мае 2020 года.

Самосвалы оснащены распределителем РЖ-70 емкостью девять кубометров. Дорожное полотно и тротуары обрабатывают путем разбрызгивания дезинфектора на ширину до 16 метров, при этом можно поворачивать форсунки, чтобы обрабатывать обочины и тротуары. Остановки, фасады зданий и другие объекты городской инфраструктуры обрабатываются с использованием ручного моечного пистолета. При среднем расходовании 150 литров жидкости в минуту, объема распределителя хватит на обработку около 20 километров дорожного полотна. Оборудование изготовлено из химически устойчивых материалов, что позволит работать как с рекомендованным гипохлоритом натрия, так и с другими дезинфицирующими жидкостями.

Ранее ОАО «КОРМЗ» в короткие сроки изготовил первую партию кроватей для лечения пациентов с COVID-19 и передал их в Кемеровский областной клинический перинатальный центр имени Л.А. Решетовой. После испытания пробных трех кроватей с учетом замечаний и пожеланий медицинского персонала завод готов в короткие сроки изготовить необходимое количество технологичных кроватей. Планируется производить по 100 единиц в сутки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.