Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово завершился всемирный горный конгресс

"Мы сталкиваемся с новыми вызовами в сфере энергетики. Это и изменение климата, и экологические проблемы, и проблемы ядерной энергетики, вскрывшиеся в ходе катастрофы в Японии, - сказал сенатор. - Перед угольщиками стоит задача определить, куда двигаться".

Помочь угольщикам скорректировать первоочередные меры развития отрасли и призван конгресс, добавил он.

Участники конгресса обсудили много вопросов добычи, переработки угля, экологии. Например, сошлись во мнении, что необходимо переходить от простой добычи угля к строительству энергоугольных кластеров. На разрезах должны строиться собственные электростанции, работающие на попутном газе и продуктах глубокой переработки угля, нужна современная углехимическая промышленность в непосредственной близости от районов добычи.

При этом представители федеральных властей, угольщики, ученые подчеркнули большое значение Кузнецкого угольного бассейна для эффективной работе отрасли как сейчас, так и в перспективе. Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский подытожил, что Кемеровская область останется основным угольным регионом России, на долю которого приходится более 57% объема добычи всего российского угля и 77% наиболее ценных коксующихся марок.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.