Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На Виктора Петрика начали делать ставки в тотализаторе

На Виктора Петрика начали делать ставки в тотализатореИнтригует и то, какая реакция последует со стороны президента России, к которому неоднократно обращались как противники Петрика, так и его сторонники. А, поскольку имя ученого связывают с именами ряда высокопоставленных политиков, очевидно, что исход противостояния Петрика и Комиссии по лженауке обязательно скажется на их рейтинге в преддверии грядущих выборов.

Так что же все-таки происходит? Академики РАН пресекли аферу шарлатана, загипнотизировавшего первых лиц страны, или же Комиссия по лженауке препятствует модернизации России, выдавливая из страны талантливых ученых?
В развязанной против Петрика информационной войне был применен широкий арсенал запрещенных приемов, посредством которых можно воздействовать на формирование общественного мнения. Общество и СМИ обычно ориентируется на мнения авторитетов, а в этом скандале на первых порах были слышны исключительно голоса экспертов, ангажированных Комиссией по лженауке. Однако когда дошло до судебных разбирательств, то оказалось, что академики не могут аргументировать свою позицию, а поэтому принялись уклоняться от участия в слушаниях.

Можно не сомневаться, что в силу своей масштабности, эта скандальная история будет приводиться в учебниках в качестве примера «диких» информационных войн начала XXI века. А от того, кто в этой схватке победит, зависит вектор дальнейшего научно-технологического развития России. Ибо противоборствующие стороны – это уже не просто независимый исследователь и кучка ортодоксальных академиков, а столкновение разных идеологий и научных парадигм.

Есть две взаимоисключающие точки зрения на мотивацию «нападающей стороны». Академики пытаются все представить так, будто защищают науку от мошенника, пытавшегося «распилить» бюджетные миллиарды. Другая точка зрения - что развернутая против ученого пиар-кампания - это попытка защитить неэффективную систему управления наукой и происки конкурентов, чьи бизнес интересы задевают новаторские разработки Петрика.

Последние месяцы центральные каналы ТВ показали несколько сюжетов, посвященных изобретателю, вследствие чего число людей что-либо слышавших о Викторе Петрике и его технологиях многократно увеличилось.
На это обратили внимание владельцы тотализаторов, рассудившие, что коли в России национальным видом спорта стала борьба с научным инакомыслием, то самое время принимать ставки на состязание между командой «академиков» и её противниками. При этом организаторам совсем не нужно разбираться в тонкостях борьбы, - они не рискуя, забирают свой процент, а оставшаяся сумма делится между выигравшими игроками пропорционально размеру сделанных ими ставок.

Зачинателем этого новшества стал портал FUTURITI, позиционирующий себя как аналитический и исследовательский проект, сообщество прорицателей, биржу прогнозов и «тотализатор» будущего. Впрочем, называть его можно как угодно, но важно главное: на этой площадке уже начали принимать ставки, оценивая вероятность связанных с Петриком масштабных событий. В этом можно убедиться и посмотреть, как идет прием ставок, пройдя по нижеприведенной ссылке: http://futuriti.ru/question/10490.html

Этот портал был создан относительно недавно, тем не менее на нем уже свыше 300 тысяч зарегистрированных пользователей и уже было сделано более 2 млн ставок. Его декларируемаяцель глобальна — в простой, доступной и увлекательной игровой форме привлечь к аналитической и исследовательской деятельности большую аудиторию для создания «коллективного разума», способного успешно предсказывать будущее! При этом участники могут прогнозировать события, делая виртуальные ставки на кажущиеся им правильными варианты ответов. Впрочем, есть также возможность делать ставки и электронными деньгами.

В этой игре участвуют вопросы, ответы на которые никому не известны и возможность получения ответов на которые достаточно высока. Они все имеют понятные условия, общедоступные источники и точные сроки определения результата. Результаты определяются авторами вопросов, проверяются коллективно игроками и сотрудниками сервиса.

Таким образом, отныне любой пользователь сети может, исходя из собственного мнения или убеждения, делать предсказания, как будут развиваться события в отношении Виктора Петрика и его врагов. Ведь спорить, не отвечая «за базар», можно до бесконечности, а поэтому острый интерес представляет проект, где оппоненты получают возможность отвечать деньгами за свои суждения. Сегодня размер денежных ставок ограничен 100 евро, но, по слухам, администрация ресурса в скором времени намерена решить технические проблемы, и тогда будет возможно делать ставки любой величины.
Надо отметить, что сам портал FUTURITI никоим образом не участвует в конфликте Виктора Петрика и РАН, не влияет на его результаты, не дает гарантий и не несет ответственность за достоверность информации, вопросов и результатов. Но гарантирует сохранность денег в персональных кошельках и выплату выигрышей.

Первым из выставленных на тотализатор вопросов был сформулирован следующим образом: «Как президент Медведев оценит деятельность Виктора Петрика?». Ставки можно делать до 17 июня, поскольку по условиям портала, на то, чтобы дождаться результата отводится не более одного месяца. Результат будет зафиксирован 26 июня 2011 года.

Иван Янушкевич

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.