Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Битва за Украину

Битва за УкраинуТерритория Украины на начальном этапе Великой Отечественной войны была местом самых масштабных сражений как по численности войск, так и по совокупности вооружений и военной и техники. В то время как Западный фронт, обеспечивавший оборону всей Белоруссии, был разгромлен в течение 2 недель, и столица Белоруссии была захвачена менее чем через неделю после начала конфликта (28 июня), а ситуация в Прибалтике развивалась по аналогичному сценарию, Украина стала тем очагом сопротивления, который оттянул на себя львиную долю немецких войск и стал по существу могилой блицкригу.

 

Несмотря на гитлеровские планы овладения Украиной в кратчайшие сроки с целью отрезать промышленно развитые районы и житницу Советского Союза от остальных регионов СССР, бои на западных рубежах республики были чрезвычайно продолжительными и ожесточенными, что видно из Львовско-Черновицкой, Киевской и Донбасско-Ростовской стратегических оборонительных операций. Войска Киевского и Одесского военных округов, ставшие основой Западного и Южного фронтов соответственно, не только сдерживали натиск противника на протяжении достаточно длительного промежутка времени, но и на некоторых участках фронта смогли обратить его в бегство (речь идёт о рубеже Измаил – Рении). К началу осени 41-го баталии на Украине, особенно под Киевом, стали символом стойкости Красной Армии и народного и ополчения.

 

Битва за УкраинуВ июле-сентябре 1941 года ожесточенные бои происходили практически на всей территории Украины: от Полесья на севере до Черного и Азовского морей на юге. Общая линия фронта на украинской территории колебалась в то время от 1,2 тыс. километров в июле до 800км в сентябре, а её глубина составляла от 500 до 600 километров. На Украине и под Смоленском происходили основные сражения того времени, в значительной степени повлиявшие на исход войны в целом.

 

4 украинских города стали символами бессмертия и бастионами стойкости и мужества. Киев, Одесса, Керчь и Севастополь, позже награждённые почётным званием "Город-герой", обломали зубы фашисткой стратегии молниеносной войны. Но и цена за этот подвиг была ужасной...

 

Киев. 71 день солдаты Красной Армии и жители города обороняли столицу Украины. В результате чудовищных просчётов советского командования, оборонявшиеся потеряли, по советским официальным данным, убитыми, ранеными, пропавшими без вести и взятыми в плен 700544 человека; за всё время оккупации город лишился убитыми 200 тысяч граждан, а ещё 100 тысяч были угнаны на работу в Германию.

 

Одесса. 73 дня, с 5 августа вплоть до 16 октября 1941 года, защитники города противостояли превосходящим силам немецкой армии, но так и не сдались: войска РККА подверглись плановой эвакуации и были переброшены на усиление 51-й армии, оборонявшей Крым.

 

Севастополь. 250 дней, с 30 октября 1941г. до 4 июля 1942 года, город героически оборонялся, уничтожив более 300 тысяч фашистов, навечно оставшихся под его стенами.

 

Битва за УкраинуКерчь. Город, который фашистам ценой неимоверных усилий, приходилось брать дважды - 16 ноября 1941-го и 16-19 мая 42-го. О тяжести боёв говорит тот факт, что на момент освобождения советскими войсками в городе осталось лишь 15% частично уцелевших зданий.

 

Именно на Украине (наряду с Белоруссией) было развёрнуто массовое партизанское движение, которое изрядно "попортило кровь" оккупантов, для борьбы с которым зачастую приходилось снимать с фронта значительные боевые подразделения Вермахта.

 

Если следовать чёткой хронологии событий, то в результате скрупулёзно подсчётов "день в день" получается, что полная оккупация Украины продлилась 13 месяцев 10 дней ( 8 сентября 1943 года советскими войсками был взят Донецк (Сталино). В дальнейшем по территории Украины прокатилась неудержимая лавина освободительного напора Красной Армии, начиная с Черниговско-Полтавской стратегической наступательной операция (с 26 августа по 30 сентября 43-го), Нижнеднепровской (с 26 сентября по 20 декабря 43-го), Киевской (с 3 по 13 ноября того же 43-го), Днепровско-Карпатской ( с 24 декабря 43-го по 17 апреля 44-го), Крымской (с 8 апреля по 12 мая 44-го), Львовско-Сандомирской (с 13 июля по 29 августа 44-го) и, в конце концов, Восточно-Карпатской (с 8 сентября по 28 октября 44-го) освободительной операции, поставившей жирную точку в освобождении территории Украины и народов, её населяющих).

 

И хотя фашистские прихвостни из УПА, финансируемые бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, продолжали совершать периодические диверсии по отношению к мирным гражданам вплоть до 1954 года, полноценными боевыми действиями это уже не было. Поэтому дата 28 октября считается окончательным Днём освобождения Украины от гитлеровских орд и их прислужников в лице Венгрии, Словакии, Италии и Румынии, чьи соединения также принимали участие в боях на украинской территории.

 

 

Источник: 9maya.ru 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.