Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В России празднуют День Святой Троицы

В России празднуют День Святой ТроицыВ России в воскресенье празднуют День Святой Троицы, православные храмы украшают свежей зеленью, символизирующей обновление души. По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужение в главном духовном центре России - Свято-Троицкой Сергиевой лавре. По традиции, на Троицу туда съезжаются тысячи православных христиан.

В московском храме святителя Николая при Третьяковской галерее верующие смогут поклониться одной из самых почитаемых икон - знаменитой "Троице" Андрея Рублева.

Праздник, прославляющий Бога в трех его ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа - установлен в память о величайшем событии - сошествии Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа.

Святой Дух был послан Богом для просвещения человеческих душ. Его проявления в жизни человека - сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято называть одухотворенными или вдохновенными. "На Троицу душа на лад настроится", - говорят в народе. В этом году праздник Святой Троицы совпадает с днем памяти святых равноапостольных византийских царей Константина и Елены.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.