Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские ветераны войны и труженики тыла начали получать праздничные выплаты

Как сообщили корреспонденту КУЗИНФО в пресс-службе кузбасского отделения Пенсионного фонда России, в соответствии с указом президента РФ, по 5 тысяч рублей в течение выплатного месяца получат проживающие в Кемеровской области 1.426 инвалидов Великой Отечественной войны, 3.488 ветеранов войны, в том числе, военнослужащие, не менее шести месяцев проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. А также военнослужащие, награждённые орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Выплаты также назначены 363 кузбассовцам, имеющим знак "Жителю блокадного Ленинграда". По 5 тысяч рублей получат 614 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 9.989 вдов тех военнослужащих, которые погибли в период войны с Финляндией, в Великой Отечественной войне, в войне с Японией, а также вдовы умерших инвалидов и участников войны.

По 1 тыс. рублей выплатят 44.207 жителям области, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; гражданам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. А также четверым бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей.

Как отмечают в пресс-службе, приходить в управления ПФР не надо: деньги перечислят на расчётные счета и на сберкнижку или принесёт почтальон с очередной пенсией по графику. Если по каким-либо причинам пенсионер не успел оформить статус ветерана до означенного указа, то он сможет получить причитающуюся сумму до конца года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.